педагогический стаж - вопрос №82295

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: в этом году (30 мая) моя тетя дорабатывает 25 лет педагогического стажа, но при подготовке необходимых документов для оформления пенсии, выяснилось, что 17.04.2000 г. она переведена из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (с приютом) в Центр социальной помощи семье и детям на должность воспитателя (в приюте она тоже работала воспитателем). 01.01.2001 г. переведена назад в приют.При этом места и характер работы не меняла, т.е. менялось лишь название работодателя. Сейчас ей говоряят, что период работы в Центре социальной помощи семье и детя (8 мес.) в педагогисеский стаж не входит и пенсия ей пока не положена. Можно ли через суд добиться признания указанного периода входящим в педагогическиq стаж? Либо какие другие действия нам следует предпринять?

Ответы

Елена Юрьевна, в соответствие с «СПИСКОМ ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ в перечень учреждений, работа в которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, входит социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а Центр социальной помощи семье и детям в него не входит. В списке тождества наименований учреждений данные два центра отсутствуют. Тождество учреждений устанавливается приказом Минздравсоцразвития.

В связи с этим на данный момент период работы Вашей тети в должности воспитателя в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних будет засчитан в стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, а период работы в Центре социальной помощи семье и детям — не будет.

Вашей тете можно обратиться в Минздравсоцразвития с заявлением о признании тождества двух центров. Если будет получен отказ — его можно будет попытаться оспорить в суде.

Нужно обратиться в суд зп подтверждением данного стажа как льготного. Суды засчитывают без проблем. Вначале пишете заявление в Пенсионный, получаете отказ и обжалуете его в суде. Устанавливать тождественность будете очень долго и скорее всего безуспешно.

Источник: работа в органах Пенсионного фонда РФ.