Отказ от смеси - вопрос №823744

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, совершенно пропал аппетит на смесь. Первую АКДС сделали 1 октября, аппетит постепенно стал пропадать после 20 октября. Я подумала, что может переизбыток витамина «Д» (принимаем каждый день по 1 капли с сентября), поэтому решила не давать его 3 дня. После, результат не изменился, аппетит ухудшался с каждым днем. Вторая АКДС была 29 октября. После нее едимсмесь только в сонном состоянии, в бодром — нет. Купили смесь «Нестожен», и результат был таким же, не хочет и ее есть. На «НАН» у нас была сыпь. Кушаем «Семпер Беби» и «Семпер Бифидус». Стул хороший. Я уже не знаю, что делать, чтобы у ребенка вновь появился аппетит. Или нам дальше подбирать смесь или просто выжидать. Ест кашу на воде, т.к. на смеси тоже не хочет кушать, но мало, не заменяет полное кормление. Ели до этого смеси 120-145 мл., а каши съедает 70 мл. Следовательно, добавить ложку каши в смесь для привкуса, чтобы ребенок ел, у нас не проходит. И у нас недобор. Родились 4.050 кг., 54 см. и в 4месяца она у нас 6.400 кг., 64 см. Сегодня утром ее взвесила, она прибавила за 2 недели 200 грамм. Кормлю ее сонную, сколько в нее влезет, т.к. чувствует, что кормят и просыпается. Пьет воду, чай детский, пакетированный. Начала вести журнал, сколько кушает за сутки. Итог: 400-720 мл. Стал ребенок еще более нервный по вечерам, плохо спит по ночам, еле уложить на ночной сон. Думала, что может зубы. Купили крем, помазали, а результата опять нет. Пробовали кормить из ложки и поильника, тоже не ест. Не знаю даже, в чем может быть причина отсутствия ее аппетита, чтобы решать ее более конкретно. Метимся с одного на другое.

Ответы

Добрый вечер!

1. Переизбытка витамина Д у вас нет и быть не может. 1 капля это ничего. Вообще я вам советую по 3-4 капли давать ежедневно до 12.00 утра хотя бы месяц!

2. Реакция на прививку АКДС смотрится на следующий день, а не через 20. так что это не она.

3. В возрасте 4,5 месяца уже можно и нужно вводить прикорм. Яблоко, брокколи, цветная капуста! Начните с чайной ложки вводить яблоко, на следующий день-2 ложки и т.д до 50 грамм можно давать. как введете, если ребенку понравится можете добавлять яблоко в смесь.

4. В вашем возрасте у детей спокойно могут лезть зубки, и калгели вам сейчас е помогут т.к. сейчас зубки лезут глубоко в десне, задевая нервы и может даже температура подняться, плохой ночной сон, отказ от еды в этот период то же вполне вероятен.

5. Вы пишете, что стул хороший. Значит волноваться не надо! Есть у детей периоды развития, когда они не хотят кушать.

6. Всреднем ребенок, который родился с большим весом имеет право набирать в месяц 500-600 грамм, это не критично!

7. можете попробовать давать ребенку смесь на козьем молоке, у нее другой вкус.

8.И не забывайте, ребенку пора вводить прикорм т.к. она на искусственном вскармивании. Режим ввода прикорма и составление диеты я могу вам объяснить и подобрать при личном общении.

С Уважением!