Я классный руководитель 5 класса... - вопрос №823916

Я классный руководитель 5 класса. Часто, когда начинаю ругать, за что либо ученика у него появляется вспышка агрессии. Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы имеете в виду одного ученика или вообще? В пятом классе большое значение имеет преемственность, т.е. соответствие стиля работы Вашего тому, к которому ученик привык в начальной школе. Это может быть одной из причин дезадаптации на этом отрезке. Насколько плотно Вы работаете с учениками и их родителями. Ведь в четвертом классе все время ученики фокусируются на одном учителе, а в пятом их внимание распыляется между предметниками и Вами. Они начинают сравнивать и пытаются отвоевать более выгодную позицию в том числе и путем такого самоутверждения или проявления независимости. А как прявлял себя этот (эти) ученик в прошлом году, на других уроках?

Попробуйте познакомиться с этим учеником поближе в процессе какого-нибудь внеурочного мероприятия. А также с родителями, поскольку среди них тоже активно идет оценивание и обмен мнениями, часто негативными. Прослышав это, ученики могут считать это поддержкой и проявлять избыточную строптивость. Опять же, самоутверждение за чужой счет.

И:

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Неконтролируемые вспышки агрессии — это ее переизбыток. Вообще, агрессия, направленная в правильное русло, может сильно Вас подвигнуть в нужном направлении. А внезапно «выпрыгивающая» — помешать. Хорошо бы понять, какой процесс ее генерит — откуда ее столько в Вас. И — второе -научиться разряжаться в нужное время и в нужном месте.

Не бороться. Борьба может подавить зло, но, подавленное, оно будет действовать исподтишка коварно и с утроенной силой.

Ругать не обязательно. И даже нежелательно. Смысл-то какой? Ругня подавляет понимание. Сознание руганью никогда не пробуждается. Ругающий всего лишь переводит агрессию, которая может обрушиться на него самого, в другое русло. С себя, сильного, на беззащитного слабого. Вот дети и отвечают встречной агрессией, демонстрируя, что не слабы и могут постоять за себя. И разве они не правы?

Добрый день. Анастасия, а вы попробуйте сменить другие методы воспитания (ругать — это разрушительный методо, который, кажется, не рекомендован, в школе), например, добрую старую шутку и модели поведения и взаимодействия с учениками.

Настя, ученик  проявляет вспышки агрессии, только потому, что вы сами («к вам агрессию, потому что вы сами (»Часто, когда начинаю ругать") проявляете агрессию по отношению, как видимо, к ученику. Вспомните, Ш. Амонашвилли и др. Уверяю вас, если вы уважаете своих учеников, они обязательно начнут уважать вас.

Настя, сделайте так, чтобы вы стали эталом для своих учеником, обожаемым другом — для этого в вашем арсенале много-много приемов и методов. Поробуйте — увас обязательно получиться. Не может не получиться.

А это вам для улыбки))http://vk.com/video42366251_165481601 Видео "Студент пришел первый раз в институт за год").

Мудрости вам.

Добрый вечер, Анастасия! Бороться надо начинать не с учениками, а с собой. многие педагоги забыли, что ребят категорически нельзы ругать. Другое дело сделать замечание, направить в рабочее русло. Вы ЧАСТО ругаете своих учеников.О чем это говорит? О том, что Вам надо менять привычный ход своих уроков, так, чтобы во-первых ребятам стало интересно находиться на них; а во-вторых, чтобы Ваши объяснения стали более понятнее и доступнее. Нет плохих учеников — есть плохие учителя. Если ребенок что-то не понял — необходимо объяснить ему еще и еще.Столько — сколько необходимо. Почему они не слушаются или не выполняют как положено уроки: все очень просто — им неинтересно, они что-то недоусваивают и недопонимают. Это предстоит Вам исправить -Вам как педагогу. Разнообразьте свои уроки, найдите более доступные приемы объяснения новых тем. Если Вам удастся заинтересовать своих ребят, настроиться с ними на общую волну и увидеть их любознательные глазенки — вот тут Вы почувствуете такую эйфорию от своей работы, что действительно школа станет Вам вторым домом, а ребята — самыми родными и близкими. Желаю Вам мудрости, взаимопонимания со своими учениками и удовольствия от своей работы.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.