Нужна помощь с электропроводкой - вопрос №82555

Здравствуйте, решил самостоятельно менять электропроводку в квартире, подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь программа для для создания плана электропроводки, перерыл весь инет, описание программ очень скупое, есть в наличии на диске прога ArchiCAD 10, но не установлена на компе, скажите кто знает, можно ли в ней чертить схему электропроводки и проводить расеты, стоит ли мне ее вообще устанавливать. Составляют же людисхемы, планы и спецификации электропроводки,  какие проги лучше подходят для бытовых целей. Сам, лет 10 назад, в училище изучал электромонтаж, но компов тогда не было все руками чертили, а теперь вот хочу все цивилизовано сделать. Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

На сколько мне известно универсальной программы нет. Да и не нужна она вовсе! Ведь" сделать всё цивилизованно"  отнють не значит забить все данные в прогу и слепо следовать полученному результату… Просто изучите все основные правила электромонтажа(их довольно не много, действительно важных), определите тип провода исходя из предполагаемой нагрузки( наиболее часто используемым является трёхжильный кабель с монолитным сердечником в тройной изоляции  диаметром 1,5 мм. для освещения и 2,5мм. под розетки) запаситесь инструментом для сверления/штробления стен и вперёд!

А вот монтаж распред щита оставте специалисту без вариантов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я очень люблю AutoCad, там можно что угодно начертить. Все легко и просто, а архикад, по-моему, неудобная и примитивная программа. Вот только про расчеты не понятно. вы хотите, чтобы прога автоматически считала по чертежу и выдавала готовую спецификацию?

Начертите «от руки», или воспользуйтесь любой чертёжной программой.

Уважаемый Александр Москалёв, подскажите пожалуйста марку кабеля у которого есть сердечник(?) в тройной(?) изоляции и диаметром(?) 1,5мм или 2,5мм. Для электропроводки в квартире хватит трехжильного кабеля в ДВОЙНОЙ изоляции с медными моножилами СЕЧЕНИЕМ 1,5мм и 2,5мм (например ВВГ 3х2,5)

Двойная изоляция, умный вид и твёрдая уверенность, что ХВАТИТ… вот, пожалуй, основные причины пожаров.

Кабель NYM...

И, да, слово диаметр ошибочно!

Никогда не думал что кабель с заполнителем между жилами называется кабелем в тройной изоляции. Спасибо за подсказку.

Интересно, а кабель ВБбШнг называется кабелем в пятерной изоляции

1 — изоляция жил;

2 — заполнение между жилами;

3 — поясная изоляция;

4 — броня;

5 — защитный шланг.

Он придаёт более твёрдую уверенность в пожаробезопасности.