Пробежки. - вопрос №82875

Здравствуйте, задумался о своем здоровье, решил заняться пробежкой по утрам. расскажите про методику и посоветуйте советы, которые мне помогут в достижении результата — поддержания здоровья и повысить обьем легких.

Лучший ответ по мнению автора

День добрый.

Если Вы молоды (смотрю фото) и у Вас нет серьезных проблем со здоровьем (хронических заболеваний, проблемы с сердцем, легкими, позвоночником и т.д. если есть надо знать какие и консультироваться с врачом), то можно начинать бегать.

 Особых методик нет.

Основные принципы:

1. подбирать время для бега индивидуально (как лучше воспринимает Ваш организм)

Считается что бег утром должен быть не ранее, чем через час после пробуждения, чтобы организм перестроился со сна на бодроствование.

А мое мнение такое, что большие нагрузки утром не идут на пользу. Они отбирают силы, многие потом засыпают на ходу. Утренние занятия должны наоборот давать прилив бодрости. Это дает небольшая физическая нагрузка. Зарядка 15 -20 минут.

2. Обязательно разогрев суставов перед бегом.

Покрутите стопами, повращайте  и разотрите колени, поприседайте. Сделайте наклоны.

Мы бегаем по жестким поверхностям и неразогретые суставы можно травмировать.

3. Начинайте постепенно. Слушайте организм. Начинайте с медленного бега. Постепенно увеличивайте время пробежки и растояние. И только через пару месяцев увеличивайте скорость. Бегайте регулярно, не обязательно каждый день, можно 2 -3 раза в неделю, но регулярно.

4. Следите за пульсом.

Спросите у спортивных врачей в каком диапазоне должен быть пульс в Вашем возрасте при нагрузках.

5. Следите за дыханием. Дышите равномерно. Не давайте себе «задохнуться». Начинаете задыхаться сразу переходите с бега на быструю ходьбу, дышите поглубже, востановите дыхание, а потом продолжайте бег.

Бег не такая полезная штука, как думают многие. Слишком сильная и вредная нагрузка на суставы и позвоночник (особенно начиная со среднего возраста).

Большинство бегает медленно (трусцой). Если выбирать между медленным бегом и быстрой ходьбой, то ходьба лучше. Нет такой нагрузки на позвоночник и суставы (стопа работает по другому), а сжигает жир и укрепляет сердце также.

А самое хорошее это плавание. Если есть возможность, то меняйте и бег и ходьбу нераздумывая. Удачи!