Ребенок 1,5 мес. - вопрос №835968

Здравствуйте, девочке 1.5 месяца, родилась после кесарева сечения. 2460 гр, 48 см. В 20 недель беременности у ребенка обнаружили пиэлолактазию левой почки  и расширение воротниковой зоны. В первый месяц после родов не набирала в весе. Повышено внутречерепное давление, окруж головы 38 см, голова с затылка сильно увеличина. Может ли это быть признаком гидроцефалии вследствии внутречерепного давления? И как обследовать сохраниласьли пиэлолактазия

Ответы

По поводу пиелоэктазии- для начала сделать УЗИ почек + общий ан.мочи, обязательно консультация уролога с результатами УЗИ и его наблюдение в динамике.

По поводу возможной гидроцефалии- 38 см в 1,5 мес. это нормальная окружность головы; учитывая, что ребёнок «кесарский»- консультация невролога.

Удачи )

Людмила, ребенок с пиелоэктазией предрасположен к инфекциям мочевыводящих путей и пиелонефритам. Да, действительно, проконтролировать есть или нет сейчас пиелоэктазия надо (УЗИ почек). В дальнейшем, если пиелоэктазия сохраняется, нужно контролировать общий анализ мочи 1 раз в 4 недели в течение первого полугодия жизни. А если ребенок заболеет (особенно при повышении температуры тела без явных причин) — нужно обязательно сдать общий анализ мочи. При наличии изменений в общем анализе мочи нужно сдать посев мочи.

По поводу головы — сделайте УЗИ, чтобы понять есть гидроцефалия или нет.

С уважением, Юлия Сергеевна

Здравствуйте, Людмила: добавлю немного — постарайтесь пройти УЗИ конкретно у специалиста по УЗИ в детском возрасте — тут много особенностей, а пройти за деньги УЗИ в первом попавшемся коммерческом центре — это пустить деньги на ветер.