Как отпустить "подругу" - вопрос №840178

Здравствуйте!

Даже не знаю, с чего начать. Мне 16 лет, я учусь в 11 классе сейчас и недавно у меня была подруга. Она была у меня лучшей подругой до прошлого лета. Я рассказывала ей все, все секреты, тайны, семейные проблемы. Пока это все не обернулось против меня.

У меня тогда были отношения на расстоянии, и когда она узнала об этом, она этоочень критиковала. Я не придавала этому значения. Потом мы с этим парнем расстались летом. И подруга была очень рада этому, я, если честно, тоже, так как меня тяготили те отношения. Потом через месяц я была у нее дома и ей надо было отойти. Пока она отошла, я зашла на ее страницу соц. сети. И не знаю почему, но начала читать диалоги ее с одной нашей общей одноклассницей, которая отличается тем, что одевается по моде, и вообще остра на язык. Эталон деловой девушки, при этом полна лицемерия и всего такого. И в этом диалоге моя «подруга» обсуждала меня же с этой одноклассницей. Я прочитала о себе много нового, начиная обсуждением моего внешнего вида, заканчивая моими отношениями, о которых, благодаря «подруге» знали все. Я и раньше замечала, что слишком много людей знали о них. Потом поняла почему.

Мне тогда было очень обидно. Я сидела, читала это и просто не знала даже, как себя чувствовать. Как только подруга вернулась, я все закрыла и она не знает, что я это видела. Я вежливо просто попрощалась и ушла. Но по дороге домой я просто думала об этом и поняла, что больше не буду ей ничего рассказывать личного о себе. Общались мы как обычно тогда, но больше я ей очень личного не рассказываю. У меня есть другая подруга, которая, я уверена, не такая. Не из того она теста. А вот бывшая «подруга», я давно замечала, как она пытается общатся с той «звездой-модницей» нашего класса. Самое главное, у этой «звезды» залог дружбы — обсудить других. Я могу сказать точно, что моя «подруга» с этой звездой обсуждают меня, «звезда» обсуждает «подругу» с другой своей подругой, и так по кругу. То есть, полное лицемерие друг к другу.

И вот сейчас, когда началась школа, многое изменилось. Я укрепила отношения со своей проверенной подругой, но с этой бывшей «подругой» все ухудшилось совсем недавно. Замечу, что я ничего ей не рассказываю. Перестала просто. Я восстановила мои отношения с парнем, но ей не говорила ни слова об этом. Она вообще ничего не знает. После одной небольшой ссоры отношения с ней у нас пошли на убыль. Раньше мы могли часами переписываться, теперь мало пишем друг другу, если пишем, то  на школьные темы. И меня начало многое раздражать в ней. Она стала общаться с той «звездой» больше, ее манера поведения, разговора стала похожа на манеры «звезды», скажем так. Может, это было всегда, а глаза открылись у меня только сейчас, но факт остается фактом. Мы многое прошли с этой «подругой» и сейчас мне немного обидно, что теперь мы практически не общаемся. Я как будто попала в зависимость. После всего, что я узнала, я не хочу с ней иметь ничего общего, но мы учимся в одном классе и иззбежать контакта никак не получается. Мне обидно, когда она проводит время с той «звездой». И я стала чувствовать себя одинокой в последнее время. Поговорить с «подругой» я больше не могу. Когда я прохожу мимо «звезды» и «подруги», которые разговаривают, я всегда думаю, что они обсуждают меня, как это делали в диалогах.

Я просто не знаю, что мне делать. Мне одиноко, я, наверное, скучаю по нашей дружбе, но при этом я не хочу, чтобы она так поступала со мной. Как мне отпустить ее? Так, чтобы мне было все-равно? Пусть общается, с кем хочет, добра ей и всего наилучшего, но как мне стать равнодушной к ней? Из-за этого и некоторых других причин я просто мечтаю, когда школа закончится. Больше не будет этих бессмысленных разговоров и терзаний, когда «подруга» пойдет к «звезде» разговаривать и обсуждать всех и вся, включая меня. Я, наверное, ревную ее, но я не знаю, что мне делать. К тому же, она редко ходит в школу, при этом учится лучше меня и получает оценки выше. Это меня тоже задевает. Рассказывала, как она играла в The Sims или как начала общение с каким-то парнем недавно, а вот я целыми днями над книгами и нет времени, так как готовлюсь к экзаменам. И самое главное, что я просто уверена, что даже не готовясь к ним, она сдаст и хорошо, а вот я не уверена так сильно в себе. Представляю, что она рассказывает все о себе своей новой подруге «звезде» и мне так плохо становится. И про парня рассказывает, и обо всем.

Хотя я полностью уверена, что «звезда» обсуждает и мою «подругу» с другими, но почему мне так плохо от всего этого? Я чувствую себя такой одинокой из-за этого, я хочу быть равнодушной, но я не знаю как. Как мне отпустить ее?

Ответы

Наташа! На данном сайте, к сожалению, нельзя консультировать людей до 18 лет. Рекомендую с Вашей проблемой обратиться по телефону 8-800-2000-122. Это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков. Вам обязательно помогут. С уважением, Наталья.

Шендерова Елена