Помогите решить пожалуйста задачу:В сосуд... - вопрос №843214

Помогите решить пожалуйста задачу: В сосуд с водой взятый при 0 гр.впустили 1 кг пара при 100 гр, спустя некоторое время в сосуде установилась температура 20 гр, сколько воды было в сосуде? Теплообмена с окружающей средой нет.

Лучший ответ по мнению автора

Количество теплоты принятое водой равно:

Q1=mc(T2-T1)= mc*20

Количество теплоты отданное паром равно количеству теплоты выделенному при конденсации и количеству теплоты выделенному при охлаждении паровой воды:

Q2=L*m + mc(Т1-Т2) = L*1 + 1*c(100-20) =L + 80c

Q1=Q2 поэтому

mc*20= L + 80c, отсюда m= (L + 80c)/20с

L=2260 кДж/кг

с=4,183 кДж/(кг*К)

Подставляете цифры в формулу, находите массу воды в кг.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров