Здравствуйте,уважаемые эксперты! Подскажите,пожалуйста,что это может быть? - вопрос №844228

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: после длительного и продолжительного стресса у меня началась бессонница, уже почти 5месяцев, было, что вообще не спала неделями, потом резко заболела голова, я почувствовала резкую сдавливающую боль в верхней части головы, и верхней челюсти.Первое время были сильные боли то справа, то слева, чувство заложенности головы, очень болела верхняя челюсть, и больотдаваласзади в шею и немного в лопатки, было больно поворачивать голову влево.Сейчас вроде начал появляться сон, но неглубокий, я не чувствую себя отдохнувшей после него, состояние постоянно сонливое, чувство опьянения с чем может быть связано? Потом начались сдавливающие боли в теле, особенно в руках, и я заметила некоторые изменения в теле: грудь стала меньше, как в подростковом возрасте и ниже, мне 20 лет, живот, пупок обвис, подушечки на руках уменьшились, кожа на ладонях тоньше, видны сосуды, слабость в руках, коленные чашечки сдвинулись в сторону, из-за этого немного изменилась форма ног, похудела, мышцы стали мягкими и уменьшились.Сейчас уже таких болей нету, ну бессонница осталась и изменения в мышечной ткани.Подскажите, пожалуйста, как восстановить здоровье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Срочно займитесь восстановлением сна!

Начните с немедикаментозных средств: прогулки перед сном, проветривание спальни перед сном, ложку меда перед сном, если переносите его. Лижась спать не планируйте завтрашний день, а лучше почитайте легкий роман.

Далее добавьте при необходимости такие препараты, как Мелаксен или Циркадин.

Далее пройдите консультацию у психологов очно или заочно на этом сайте!

Для улучшения здоровья каждый день гуляйте на свежем воздухе не менее 30 минут в день.

Пройдите осмотр и обследование у терапевта: общий анализ крови и мочи, биохимию крови.

Пишите о результатах!

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

То, что с Вами происходит — это Вы и сами знаете — следствие «длительного и продолжительного стресса». Если по-другому, то это — психогенное психическое расстройство. Такие состояния лечат врачи-психотерапевты.

Удачи!

Здравствуйте, Наталья.

1. Нарушения сна, практически всегда, являются симптомом какого-либо психического или соматического расстройства, а не отдельным заболеванием и обычно проходят после лечения основного расстройства.

2. В силу того, что описываемые Вами симптомы находятся в причинно-следственной связи со стрессом, а, также, имеют мигрирующий и изменчивый характер, можно предположить психический, а не физический характер расстройства.

3. Если у Вас отсутствуют соматические (телесные) расстройства, то из психической патологии гипотетически можно предположить:

— соматоформное болевое расстройство;

— ипохондрическое расстройство;

— депрессивное расстройство с сенестопатиями;

— шизофрения с сенестопатиями и дисморфофобией.

Для уточнения диагноза и дифференциальной диагностики необходима непосредственная консультация.

Наталья, проконсультируйтесь очно у психиатра или психотерапевта (или, хотя бы, в режиме видеоконсультации).

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.