вопрос - вопрос №84661

а что проговаривают про себя когда ставят в церкви свечку за упокой умершему человеку?

есть же какая то фраза?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Я «про себя» обычно проговариваю: «Покой, Господи, душу усопшего раба/рабы твоего/твоей (имя усопшего/ей) и не лиши Небесного Твоего Царствия и прости ему/ей всякие прегрешения вольные и невольные».

Можно просто сказать: «Со святыми упокой Господи, душу раба Твоего».

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения, вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

«Помяни, Господи, душу усопшего раба Твоего, (имя).  Прости ему вся согрешения, вольная и невольная,  и даруй ему Царствие и Причастие вечных Твоих Благих, и Твоей бесконечной блаженной жизни наслаждение».

Молиться в церкви можно лишь о православных христианах, умерших своей смертью. О самоубийцах и отступивших от Церкви (преступниках, алкоголиках и пр.) свечи ставить нельзя, но можно молиться дома с благословения батюшки (!!! не надо брать на себя самовольно подвиг молитвы за отступников, потому что это чревато для вашего здоровья). Беременным нельзя молиться за самоубийц и тяжелых грешников, дабы не навредить ребенку.

В православных молитвословах среди утренних молитв есть более «развернутый вариант» первой молитвы — помянник.

Здравствуйте! Если вы хотите поставить свечку за упокой умершему человеку, то вас скорее всего волнует вопрос, где находится ваш умерший и что с ним происходит?  Так как вы задали свой вопрос в рубрике «христианство», я отвечу вам на него на основании Библии.

В Евангелии от Иоанна в 11 главе рассказывается о смерти близкого друга Иисуса Христа. Когда Иисус пришел в Вифанию, его друг Лазарь был мёртв уже четыре дня. Вместе с Марией и Марфой, сёстрами умершего, Иисус отправился к памятному склепу Лазаря. Там на глазах у многих людей Иисус вернул Лазаря к жизни. Только представьте, какой восторг испытали Марфа и Мария, увидев брата живым! (Прочитайте Иоанна 11:20-24, 38-44). Марфа верила в воскресение мёртвых. С давних времён Божьи служители знали, что в будущем Бог вернёт умерших к жизни на земле. (Прочитайте Иов 14:14,15).

Хотя наша жизнь, как и жизнь животных, поддерживается жизненной силой, или «духом», мы не духовные создания в телесной оболочке (Екклесиаст 3:19; Бытие 7:21,22). Мы физические создания, образованные «из земной пыли» (Бытие 2:7;3:19). Когда умирает наш мозг, наши мысли исчезают. Мёртвые находятся в бессознательном состоянии. Именно поэтому Лазарь, воскреснув, ничего не рассказал о жизни после смерти. (Прочитайте Псалом 145:4; Екклесиаст 9:5,10).

Совершенно ясно, что мёртвые не испытывают страданий. Учение о том, что Бог мучает людей после смерти, — это ложь. Оно позорит Бога. Ему отвратительна даже мысль о том, чтобы мучить людей. (Прочитайте Иеремии 32:35). Поэтому нет смысла умилостивлять Бога, ставя свечки за умершего человека.

В грядущем новом мире миллионы умерших будут возвращены к жизни. Воскреснут даже люди, которые, не знали норм Бога, и поступали плохо. (Прочитайте Луки 23:43; Деяния 24:15).

Воскресшим будет дана возможность узнать истину о Боге и проявить веру в Иисуса, слушаясь его (Откровение 20:11-13). Те из них, кто будет поступать правильно, смогут вечно жить на райской земле. Однако некоторые воскресшие не прекратят творить зло. Для них воскресение станет «воскресением осуждения». (Прочитайте Иоанна 5:28,29).

 Воскресение стало возможным, благодаря тому что Бог послал своего Сына на землю и тот отдал за нас свою жизнь. Поэтому воскресение — это проявление любви и незаслуженной доброты Бога. (Прочитайте Иоанна 3:16; Римлянам 6:23).

В Библии также говорится :«Ибо умерший освободился от греха.» (Римлянам 6:7). Как видим из этого стиха, у нас нет необходимости просить у Бога о прощении грехов, которые совершил умерший при своей жизни, ведь после смерти эти грехи сняты с него, уже прощены Богом.

А теперь подумайте сами, для чего нужно просить у Бога за упокой умершего, если его ничто не беспокоит? Тем более у нас есть возможность в будущем снова увидеть наших любимых умерших близких!

Если возникнут вопросы, пишите, я помогу вам найти ответы на них в Библии.

  С уважением к вам, Любовь Алексеевна.