Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6... - вопрос №846796

Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 м.Найдите его стороны, если: 1)Основание меньше боковой стороны на 3 м.

Ответы

P=2a+b — периметр треугольника, т.к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то А=В=а, где а — длина боковой стороны

 С=b=a-3 — длина основания

Таким образом,

P=2a+a-3=3(a-1)

3(a-1)=15.6

a=15.6/3+1=6.2 м

b=6.2-3=3.2 м

А=В=6.2 м -  длина боковых сторон

С=b=3.2 м — длина основания

Михаил Александров