Как правильно себя вести? - вопрос №848143

Ребенок (2 года) бьет и издевается над младшей(10 мес): дергает ее за волосы, толкает, забирает у нее все. Как правильно себя вести, чтоб он понял, что так делать нельзя и в то же время не травмировать его психику? P.S.: Младшую я не выделяю, на руки беру редко, в общем одинаково к ним отношусь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина, в таком возрасте дети ещё не могут играть вместе. Такие конфликты будут возникать пока дети не подрастут и не научатся взаимодействовать. Им всегда будет нужна та игрушка, которую берёт другой. Вам нужно набраться терпения и всегда контролировать ситуацию. Вы правильно делаете, что уделяете одинаковое внимание обоим детям. Старшему сейчас уделяйте свободное время например, когда дочка спит. На сына не ругайтесь, не наказывайте его, т.к. его агрессия будет направляться на сестру, т.е. он будет понимать, что так, как поступают с ним, можно делать и с другими. Чаще обнимайте сына и говорите, что любите его и сестрёнку. Но не говорите, что и ему надо любить сестру, т.к. он пока не понимает зачем это делать. Когда он будет видеть, что Вы любите их двоих смирение с тем, что есть сестра пройдет бстрее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, это ревность… конкурентные отношения, в семье где двое детей будут присутствовать всегда и родителям следует учитывать эту особенность в воспитании детей… постоянно быть бдительными… решается эта проблема естественным  путем если заведете третьего ребеночка… а в данный момент, измените стратегию общения и метод воспитания… обращайтесь у сыну уже как к мужчине за помощью, включайте в нем защитника Вы с дочкой — девочки и без его помощи Вам не обойтись… Обязательно начните искренне Благодарить сына за малейшие достижения!!!