Как себя повести с подругой? - вопрос №848516

Добрый вечер! Начну с начала, у меня есть подруга-одногруппница, в мае месяце надо было сдавать курсовую, она не особо вникала в решение, и поэтому попросила, чтоб я ей посчитала и написала эту курсовую. Так как я ей всегда во всем помогаю, а она только этим пользуется, я не хотела браться за работу. Но она сказала, что заплатит, за язык еея не тянула, поэтому решила согласиться, т.к. в работе ничего не было сложного. И вот до сих пор она не отдает деньги. Мне не удобно ей напоминать, или требовать, но я стараюсь как-то в шутку спрашивать, каждый месяц, когда она мне их отдаст. Вот и сегодня спросила, а она просто сделала вид, что не услышала. Я не знаю, как вернуть деньги, но и не потерять общение. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля. Вернуть можно только то, что отдали, ведь так? Соответственно насчет денег, на мой взгляд, лучше отпустить ситуацию, ведь и обстоятельства были неоднозначные в момент предложения оплаты за работу. А вот насчет отношений было бы неплохо обсудить с подругой ваши переживания о ее невыполненном обещании, но в мягкой, дружеской форме с ориентацией на сохранение отношений, чего вы и хотите. Это значит без претензий, упреков, а сформулировать в такой форме, чтобы звучали ваши чувства, но не оценка действий подруги (мне неприятно, а не ты плохо сделала).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Больше не вспонминать о ее обещании… но в следующий раз при обращении за помощью отказаться...

Здравствуйте, Юлия.

Вы по сложившимся обстоятельствам попали в неудобную для вас ситуацию. Однако делать попытки напоминания больше не стоит. Постарайтесь воспринять написание работы как  помощь подруге. При повторной попытке привлечь вас в свою работу, больше не соглашейтесь, ссылаясь на на нехватку времени, например.