Сорокоуст, Молебен, Неусыпаемая Псалтырь... - вопрос №852545

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, основные различия между: Сорокоуст, Молебен, Неусыпаемая Псалтырь, поставить свечку «О здравии».

И, если есть что-то еще подобное (для скорейшего выздоровления, удачи в делах), то подскажите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Один мудрец сказал,: Вы напрасно прожили жизнь если не научились искренне молиться  и не научили этому своих детей.
Вот с этого и нужно начинать.
Далее для выздоровления  молиться нужно Святому, который за это отвечает, насколько помню- Пантелеймону

 Что касается удачи в Делах- Святому Николаю, а за Бизнес отвечает Серафим Вырицкий

Далее нужно понимать, что случайно в нашу жизнь ничего не приходит, Нам все дается  по делам нашим.
И болезни, проблемы и трудности -это показатели того что мы не гармоничны.
 у каждой болезни есть причина, и нужно убирать эту причину.
 Гнев, вожделение зависть жадность и корысть- причины всех проблем, в том числе и по здоровью,  проводили исследование в Белоруссии. так самыми больными окзались- эгоисты.

Успех в делах складывается из того насколько мы соблюдаем религиозные принципы.
Именно соблюдение  заповедей, норм морали позволяет человеку быть успешным, богатым .
 Если богатства заработаны аферами- то они счастья не принесут,
 если отношения не законные- то они счастья не приносят.
Просто не понимание своих целей в жизни — так же создают сложности.
 а все ритуалы они помогают,  и дают силы победить свои страсти и преодалеть гнев, уныние, зависть, обиды,  и другие негативные  качества  своего характера.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Если ещё актуально  -  извольте.

Сорокауст.

Сорокоусты — это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

Сорокоусты заказываются о здравии, особенно о тяжелобольных. Сорокоусты <span style="font-size: 13px;">можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет. Только во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресение), лучше заказывать не сорокоусты, а просто подавать каждый раз записки о здравии или об упокоении. В некоторых храмах существует такая практика, как поминовение на Великий пост, когда в течение всего поста во время службы в алтаре прочитываются записки, а когда служится литургия — вынимаются частички.</span><br Сорокоуст "О здравии", заказывают не только за здоровье наших близких, особенно о тяжелобольных, но и за их успехи, материальное благополучие, душевный покой.<br <br Понятие "здравие" включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии — нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими.Сорокоуст — ежедневное молитвенное поминание в течение сорока дней.<br <br Число сорок — знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился сорок дней, Спаситель после Своего Крещения провёл в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения в продолжение сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божиего. Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. На основании этого Святая Церковь с древнейших времён установила правило творить поминовение усопших в продолжение сорока дней (сорокоуст) и особенно на сороковой день. Как Христос победил искушения диавола, пробыв сорок дней в посте и молитве, так и Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшим, помогает им силой Божией победить воздушного князя тьмы и получить Царство Небесное.<br <br По традиции в течении 40 дней Церковь молится не только за усопших, но и за живых. Сорокоусты "о здравии" заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы за живых на Литургии, на молебнах и при чтении псалтыри. <span style="text-decoration: underline;">Молебен.</span>Молебен – богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых Его о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний.Благодарственные молебны адресуются только Господу. Заказывая молебен за свечным ящиком, мы подаем записку с именами тех, за кого (или от кого) он будет совершаться. <br <br Некоторые молебны принадлежат к общественному богослужению и совершаются в храмовые праздники или в особо установленное время, обычно они соединяются с чином малого освящения воды. Другие совершаются по просьбе отдельных лиц или в бедственных случаях (война, засуха, болезнь). <br <br Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов – на поле и т.д. Может соединяться с водоосвящением. <br <br В Чин молебна входят 50-й псалом, тропари канон (обычно поются одни припевы), чтение Апостола и Евангелия, молитва святому, к которому был обращен молебен. Чинопоследование молебна содержится в Требнике. Иногда к молебну прибавляется пение акафиста. <br <br По структуре молебен представляет собой сокращённый вариант утрени. Евангелие на молебне читается не перед чтением канона, а после его 6-й песни. На молебне должен читаться канон в честь того, или тех, кому молебен служится. В современной практике канон может читаться не полностью, а служение может быть ограничено пением одних лишь ирмосов или припевов канона.<br <br Потребность помолиться "о малом" так, как учил преподобный Амвросий Оптинский – "коротенько, да горяченько", осуществляется нами на молебне. Болеем ли мы? – Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? – На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? – Выслушем чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? – Совершим чин благословения на начало учения отроков. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? – Будем служить благодарственный молебен. <span style="text-decoration: underline;">Неусыпаемая псалтирь.</span>Неусыпающая Псалтирь – непрерывное чтение Псалтири с поминовением на «славах» живых и усопших, совершаемое, обычно, в больших монастырях. <br <br Монахи читают Псалтирь по очереди, круглые сутки. <br <br Согласно преданию, родоначальником чтения неусыпаемой Псалтири считается преподобный Александр, первоначальник обители "Неусыпающих" недалеко от реки Евфрат. Святой игумен в своей молитвенной ревности решил устроить в обители ни днем, ни ночью не прекращающееся славословие Господу. Три года преподобный авва молился, чтобы Бог открыл ему, угодно ли Ему будет установление такого монастырского правила. И, по откровению Божию, ввел в обители следующий порядок: все иноки были разделены им на 24 молитвенные стражи. Каждый час сменяясь, день и ночь они пели на два лика святые псалмы, за исключением часов, когда в церкви совершалось Богослужение. Отсюда и пошло наименование "обители неусыпающих", потому что неусыпное пение возносилось подвижниками Богу.

Вот Вам сссылочка.

http://azbyka.ru/

С наилучшими пожеланиями.