проблема с отношениями - вопрос №853250

Сейчас опишу суть проблемы. Я Парень, мне 19 лет. Я симпатичный парень, занимаюсь спортом, играю на гитаре, раньше даже писал музыку, учусь в престижном университете, поэтому с общением с девушками проблем нету.Однако есть другие проблемы. За всю жизь были одни серьезные отношения, которые продлились около года. Все остальное время я либо просто общаюсь с девушкой, либо боюсь с ней встречаться.С первой девушкой у меня был не удачный сексуальный опыт, первый раз «не встал», что для меня было очень сильным потрясением, после этого я боюсь заниматься сексом. И вот прошло уже 2 года, а за это время у меня было куча поцелуев, обниманий, зажиманий, был даже оральный секс 2 раза, причем с эрекцией все было норм, но все равно когда есть возможность заняться сексом я боюсь что облажаюсь и вот так уже 2 года живу. это первая сторона проблемы. Вторая проблема в том что за всю жизнь я только один раз не побоялся отношенй и предложил девушке встречаться(около года длились отношения), все остальные разы я либо просто хотел с ней секса(но боялся, поэтому все заканчивалось лишь на поцелуях и обниманиях), либо хотел с ней отношений но боялся их. Почему я боюсь отношений? не знаю, много причин: боюсь ответственности, знаю что нужно будет уделять ей много времени, ухаживать(в чем я тоже боюсь облажаться), боюсь облажаться в сексе и т.д. При том что вообще я очень уверенный парень.иногда даже наглый, а вот в этих вещах как школьник. И вот сейчас появилась девушка, и я не могу понять хочу я с ней быть или нет, не люблю я ее или люблю но боюсь отношений с ней. Мы знакомы уже почти 2 года с ней, все всегда говорили что между нами что-то есть, и вот теперь я не могу себя понять, сижу думаю о ней, не могу выкинуть ее из головы, и она тоже я знаю хочет быть со мной,100%. но я сомневаюсь, снова сомневаюсь, нужно мне это или нет, ю\боюсь или не хочу. от этих мыслей самому тошно, настроение на нуле и при этом знаю что если буду тупить профукаю ее как профукал уже девчонак 5 наверно. Знаю что у нее было 2 парня, им было по 25-26 лет.и я знаю что я хуже их, у них уже была работа, машина, квартира, свобода, опыт и т.д. а у меня есть только учеба и все.Хочу уже сам отношений, надоели эти интриги и поцелуи, не очубыть всегда один. Пожалуйста помогите разобраться с каждым из 3 вопросов(проблем) отдельно. Ужасно себя чувствую.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем письме чувствуется много энергии, эмоций. Казалось бы, такому активному, интересному, открытому, вдумчивому молодому человеку должно быть достаточно просто завести отношения. Но, видимо, получается так, что эта энергия направляется не на развитие отношений, а на бесконечные сомнения.

Вы говорите о трех проблемах, но, на мой взгляд, проблема скорее одна: вместо того, чтобы проживать отношения, наслаждаться ими, жить настоящим, вы погружены в нескончаемые метания и терзания относительно того, как вы в них выглядите: достаточно ли вы хороши, сможете ли вы нести ответственность, не слишком ли проигрываете дургим «кандидатам». Такое ощущение, что за этими раздумиями не видно собственно вашей жизни, ваших чувств к девушке. Видны только чувства, которые вы испытываете сами к себе. Как будто вы постоянно стоите перед зеркалом и беспокоитесь о только вам видных недостатках своей внешности. Ваша проблема — в том, что вы хотите не быть собой, а кого-то из себя представлять. Когда вы понимаете, что вы не являетесь тем идеальным мужчиной, чей образ есть у вас в голове, вы испытываете страх, что вас отвергнут, отношения не удастся и т.д.

Похоже, что вы склонны очень сильно корить себя за неудачи, так что прошлый опыт несложившихся сексуальных отношений давлеет над вами, блокируя способность действовать, жить, дарить свои эмоции другим, ухаживать, а главное — чувствовать себя нормальным, полноценным человеком, который имеет право быть иногда в чем-то неуспешным. Конечно, можно представить, насколько тот случай задел и расстроил вас. Однако так бывает, просто бывает. Здесь нет вашей вины, и уж тем более это не говорит о вашей меньшей ценности как мужчины.

Наверное, в общениис девушками вы стремитесь компенсировать свою неуверенность в воспросах интимных отношений, и отсюда берется ваша, как вы пишете наглость.

У вас есть большое желание хороших, качественных отношений, и это здорово. При этом у вас есть страх, что что-то в них не получится, что вы будете чем-то «плохи» для вашей девушки. Но наверняка вы в чем-то для нее и очень «хороши», раз вы ей нравитесь и она хочет быть с вами. Что-то вы ей даете ценное, что можете дать только вы. Вполне нормально, что вы сами до конца не понимаете, любите ли ее.  Чтобы понять это часто нужно время и возможность узнать друг друга очень близко. Наверное, единственный способ это проверить — попробовать.

Удачи вам и гармонии в отношениях.

С уважением,

Полина.