У меня родился ребенок с... - вопрос №854542

У меня родился ребенок с синдромом дауна 8 месяцев назад… Для мужа первенец, а уменя есть еще и дочка. Боюсь, что сына будут дразнить, унижать! Я не пережеву, если моего сына будут бить и оскорблять. Обидно очень за него… Рыдаю постоянно по этому поводу! А высказаться никому не могу! Все считают что я сильная… Муж спокойно реагирует на такого особенногоребенка! Мне 21 год..

Ответы

Вы плачете из-за не существующей проблемы. Вы ее придумали и плачете. Ваш ребенок только родился, его еще никто не обижает. И не факт, что будет. Большая вероятность того, что никто его обижать не будет. Но даже если будет, этого сейчас нет. Попробуйте осознать, что вы вместо любви и нежности вливаете в пространство вашего сына горе и слезы. Вы оплакиваете его не существующие беды. Попробуйте посмотреть на то что есть в вашей жизни здесь и сейчас и живите этим, а не тем что может или не может произойти. Наполните ваше пространство любовью, оно сейчас нужнее вашим близким.

Здравствуйте, Юлия. У вас очень сложный период сейчас. Когда вам кажется, что особый ребёнок — это очень тяжело, его все будут оскорблять, дразнить. Дети с синдромом дауна часто внешне не очень то отличаются от сверстников и нужно иметь очень опытный глаз, чтобы этот синдром, визуально, по лицу определить. Но даже если ваш ребёнок будет иметь некие особенности, внешне заметные — это не повод делать из этого драму.

Вам кажется сейчас, что вашего ребёнка будут дразнить, потому, что вы сами, вероятнее всего, испытываете чувство стыда перед окружающими. А стыдится тут совершенно нечего. Синдром Дауна — это лишняя хромосома. Такой ребёнок, поверьте, мог родится у любой женщины. Абсолютно у любой, под моим утверждением, поверьте есть основания — это доказано научно. Просто вам не повезло.

Но когда вы сможете в себе эту проблему преодолеть, изменится ваш взгляд на ситуацию и вы поймёте, что ничего страшного в вашей жизни не произошло. Просто у каждого человека свой путь и этот путь в чём то особенный, не более того. Обращайтесь к нашим психологам, если вам тяжело, вам помогут.

Здравствуйте Юлия, уверенность и спокойствие ребёнка во многом зависит от взаимоотношений с мамой. Если Вы будете продолжать жалеть малыша и плакать, то и ему будет не комфортно.

Начните мыслить позитивно, больше занимайтесь с сыном, при правильном подходе такие детишки практически не отстают в развитии. Направьте свои усилия для занятий с ребёнком, а не тратьте свою энергию на придумывание несчастного будущего.

Любите своего малыша, чаще обнимайте его, никогда ни с кем не сравнивайте. Ваше позитивное отношение будет придавать ему больше уверенности и чувства защищённости.