государственный жилищный сертификат - вопрос №85507

Здравствуйте! Подскажите, кто-нибудь что-то знает о последнем законе (N342-ФЗ от 8.12.2010), который предусматривает получение квартир пенсионерам МВД России. Я и моя семья состоим на учёте нуждающихся в жилых помещениях в МВД по месту службы с 1993 года, а не в органе местного самоуправления. В настоящее время являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. Ушел на пенсию по состоянию здоровья. Ветеран боевыхдействий. Федеральный бюджет. И может ли наша семья претендовать на единовременную денежную выплату на покупку жилья или предоставление жилого помещения в собственность бесплатно, при условии что собственного жилья нет. Вопрос: квартира или жилищный сертификат…МВД предлагает жилищный сертификат. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Указанный Вами Закон вносит изменения в Закон «О статусе военнослужащих».

Вы подпадаете под категорию граждан, которые претендуют на получение жилья, но только, если до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления  на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, при этом обеспечение жилыми помещениями осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного со службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Учитывая, что Вы  состоите на учете только в МВД, Вы не сможете претендовать на указанное в этом законе получение жилища, поэтому Вам предстоит самому принять решение на предложение МВД.