Можно ли выйти замуж за батюшку? - вопрос №85634

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, можно ли выйти замуж за батюшку? Разрешается ли это им Церковью, и не лишат ли их сана?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лишат.

Если священник женился до принятия им сана, то в этом случае он живет со своей супругой всю жизнь. Если вдруг супруга умирает (или происходит разрыв по какой-то причине), то батюшка не имеет права жениться на другой. Если священник принял сан неженатым, то неженатым он должен оставаться всю жизнь. Таково установление.

В случае, если батюшка нарушает правила, его лишают сана, но не анафематствуют, то есть, он может быть причастным к таинствам, но священство у него отнимается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Батюшка, если он не монах, жениться может! В Православной церкви, перед тем как принять сан, надо определиться с семейным положением. То есть до того, как стать священником, человек должен определиться — будет он монахом или женится.

Лишение сана происходит лишь за второбрачие, за брак с разведенной.

azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6711