помогите пожалуйста - вопрос №863335

Определить знаки электродов, анод и катод в гальваническом элементе, образованом электродами Co/Co2+ и Zn/Zn2+, при [Co2+]=[Zn2+]=1 моль/л. Написать уравнение электродных реакций

Лучший ответ по мнению автора

Записываем электродные потенциалы

ф(Zn2+/Zn) = -0,86 В

ф(Со2+/Со) = -0,277 В

То есть цинк более активен, поэтому он будет растворятся на аноде (отрицательном электроде):

Анод(-): Zn — 2e = Zn2+

На катоде (положит. электроде) будет восстанавливаться медь:

Катод(+): Сu2+ + 2e — Cu

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров