Травля в школе. - вопрос №864528

Надомной смеялись, били, и всячески издевались в школе. Все дело в том что я слаб физически из-за пережитых в раннем детсве болезней, которые также дали сво отпечаток. После школы по тойже причине (физическая слабость — я был и являюсь физически слабее самых слабых) меня всячнски травили в дальнейшив всех образовательных учреждениях Благо в армию я не пошел (вес). Нафоне всего этого у меня развилось огромный ряд разных психолоических проблей — я замкнут, у меня нет друзей, меня преследуют постоянные депрессии и мысли о самоубийстве, общаться с людьми я не могу, так во всех фразах и всем остальном вижу подвох и насмешку (90% они надуманные), я на все реагирую агрессивно, я грубый с людьми и при каждой возможности их избегаю и все такое… Подскажите как бороться, а то уже жить надоело...

Ответы

Здравствуйте! Очень жаль, что вы не указали ваш возраст, но предполагаю вам до 25.
Ваше состояние мне понятно, мне хотелось бы помочь вам справиться с этой ситуацией, но в таком формате общения я просто постараюсь направить вас, надеюсь мои слова вам помогут.
Не буду расписывать глубокий глубокий анализ вашей ситуации, просто скажу, как бы я с вами работал.
Я бы разделил работу с вами на две большие части:
1. Психотерапия — вам необходимо обсудить с кем то вашу травму, дело в том, что такая травматизация в детстве приводит к застреванию на той стадии развития, ваша психика все еще ассоциирует большинство людей с агрессорами, с врагами, как вы сказали «вижу во всем подвох», и с этим нужно работать, к сожалению я не могу решить вашу проблему мановением руки, вам придется искать специалиста и какое то время тяжело работать над собой.

2. Я бы спросил у вас, есть ли у вас какие то медицинские противопоказания что бы заняться спортом? Вот реально, запрещено ли вам отжиматься от пола например? Я вам так скажу, даже пройдя психотерапию, оставаясь настолько слабым как вы описываете вы все равно будете постоянно подвергаться нападкам, в первую очередь со стороны самого себя. Дело в том, что физический размер мужчины является его статусным маркером, если вы таки займетесь спортом я вам гарантирую — каждый новый килограмм мышечной массы будет давать вам огромный прирост в самооценке и уверенности, у меня даже есть соблазн сказать, что всю вашу проблему можно решить физическим развитием, но все же я понимаю — для полноценного, всестороннего результата важно проработать старые травмы, что бы избавиться от виктимности в поведении.
В связи с вашим вопросом я вспомнил в ситуацию из прошлого, я тогда записался в тренажерный зал, ходил туда какое то время, и вот в один день здоровенный качок привел с собой своего знакомого. Этот его знакомый был настолько худым, и выглядел так ничтожно, что его сложно было воспринимать как представителя одного со мной вида. Но он пришел, и его поставили отжиматься от стены (не знаю зачем его вообще привели в зал).
Так вот, мораль такова, если у вас есть силы отжаться от стены хотя бы 1 раз, значит у вас большие спортивные достижения впереди! Что бы там не говорили, я глубоко убежден, что если вы всерьез не займетесь физическим здоровьем,  одной психотерапии будет мало.
На этом хочу пожелать вам удачи! Я глубоко убежден, что в вашей ситуации нет ничего такого, с чем нельзя было бы справиться, если вы задаете здесь этот вопрос, значит у вас есть совершенно определенные потенциал в этом направлении.

Шендерова Елена