Источники проблем со здоровьем - вопрос №86932

Доброго времени суток!

Я придерживаюсь мнения, что источники всех наших болезней находятся в нашем сознании. Если что-то болит, значит, ты что-то делаешь или думаешь не так.

У меня есть определённые проблемы со здоровьем. Хотелось бы узнать, в чём их истинная, глубинная причина.

Мне девушка 24-ёх лет. И вот какие проблемы у меня имеются со здоровьем:

1. Проблемы с дыханьем. Причём начались они после ринопластики.Причина — кривая перегородка. Кривизна эта «начинается» довольно-таки глубоко, потому и не исправили. Но кривизна была всегда, сейчас нос вроде как прямее, но дышу хуже. Особенно левая ноздря.

2. Остеохондроз. Сильные боли в шее. Причина — сидячий образ жизни (я офисный работник), но почему-то мне от него тяжелее, чем кому бы то ни было. Ну очень сильно болит шея. Говорят, нужно делать упражнения. Я делаю упражнения (но не сказала бы что очень исправно, у меня сразу начинает от них кружиться голова), периодически (когда совсем не в моготу) прибегаю к услугам массажиста. И тем не менее боль, дискомфорт в шее испытываю практически постоянно.

В юношестве часто сама занималась различными физическими упражнениями — я это дело очень любила. Потом как-то отвыкла: большая нагрузка на работе началась. Не так давно пробовала ходить на фитнес. Но из-за остеохондроза часто начинала кружиться голова, и вообще какая-то я легко утомляемая стала, бросила.

Подскажите мне, пожалуйста, много уважаемые эксперты, в чём причина, и как мне бороться с перечисленными напастями?

Заранее всех благодарю за уделённое время.

Дополнение автора от 07.06.11 08:29:10

Забыла про ещё один свой недуг — проблемы с пищеворением, частое вздутие живота. Возможно, это дополнит картину.

В ответ на высказывание Mahaatman SATIYA насчёт недовольства скажу, что да, оно присутствует. Но как его побороть?...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам утра!

Большинство Ваших недугов действительно связанно с Вашим душевным состоянием, есть страх, есть неуверенность в себе, своих силах, вероятно, присутствие обиды, возможно, чувства вины и неудовлетворенности жизнью. Вам следует обратиться за психологической помощью к эксперту на сайте(просмотрите профили психологов, их ответы на вопросы, выберите того, кому сможете довериться) или к психологу очно. Также можете посмотреть таблицу болезней Луизы Хей, может быть Вам это поможет отчасти разобраться в себе. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В целом я согласна с вами, что большинство болезней — психосоматические, т.е. когда тело отражает какую-то неудовлетворенность жизнью.

Судя по тому, как вы описываете ситуацию, возможно, дело в работе? Как вы к ней относитесь, к людям, с которыми там общаетесь? Насколько велика нагрузка? Если она постоянно превышает норму, то именно это м.б. ответом на вопрос когда вы находитесь в атмосфере, в которой вам «нечем дышать», на вас «что-то давит».

Подумайте, что можно изментиь: отношение к работе, саму работу, свои увлечения и интересы вне работы?

Удачи и успехов!

А Вы не думали попробовать обратиться в клинику Тибетской медицины Наран (www.naran.ru). Скорее всего, Вы решили бы свои проблемы в короткие сроки.

Дыхание. Олицетворяет способность признавать жизнь.
Проблемы с дыханием – страх или отказ полностью признать жизнь. Не ощущаете в себе права занимать пространство в окружающем мире или даже существовать во времени. Возможно имеете скрытый гнев или мысли о мести. Испытываете чувство, что вас удерживают.  Все заболевания шеи являются следствием недовольства. Отказ посмотреть на вопрос с разных сторон, упрямство, жёсткость, непреклонность.
Всего доброго!

Судя по всему комплексу можно сказать что вы не довольны своей настоящей жизнью. Работа не устраивает, но вы себе это не признаете. У вас есть какой-то талант, умение, которое при обнаружении может стать профессией, улучшить жизнь. Не знаете что это может быть?

Возможно вам нужно пообщаться с хорошим, грамотным мануальщиком. Причина многих болезней часто кроется именно в позвоночнике. Только не доверяйте свою спину шарлатанам.   Вот несколько упражнений, снимающих боль в шее.

 Когда патологические изменения в шее не слишком серьезные, устранить их поможет комплекс специальных упражнений. Делать их рекомендуется утром и несколько раз в течение дня. Выполнять упражнения следует медленно и плавно.

 1.Сядьте на стул, держа спину и голову прямо. Сделайте глубокий вдох и надавите ладонями на лоб, одновременно напрягая мышцы шеи и не давая голове откинуться назад. Задержите дыхание и сохраните напряжение на 5-7 секунд. На выдохе отнимите ладони и на 10 секунд полностью расслабьтесь, уронив голову на грудь. Повторите упражнение 3-5 раз.

2.Вдохните. Сомкнутыми в замок руками надавите на затылок. При этом напрягите шею и не давайте голове опуститься. Задержите дыхание и оставайтесь в этом положении 5-7 секунд. На выдохе опустите руки и расслабьтесь на 10 секунд. Повторите упражнение 3-5 раз.

3. Сделав вдох, надавите левой ладонью на висок, стараясь в течение 5-7 секунд не поддаваться давлению. Затем выдохните, постарайтесь максимально расслабить мышцы шеи и плеч, отдохните 10 секунд. То же самое сделайте правой рукой. Повторите упражнение 3-5 раз каждой рукой.

4.После этого нужно столько же раз сделать наклоны головы вперед и назад. На вдохе отведите голову назад, преодолевая сопротивление ладоней, охватывающих шею сзади, а глаза поднимите до предела вверх. Задержите дыхание и сохраните напряжение мышц шеи в течение 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение. Расслабьтесь на 10 секунд.

5. При наклоне вперед ладони давят на шею, а она постепенно уступает этому давлению.  (преодолевая сопротивление) На вдохе голову максимально опустить на грудь. Подбородок прижат к шее, а взгляд опущен вниз. Позу сохранить 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение, расслабьтесь.

6.На вдохе медленно поверните голову влево, напрягая мышцы шеи, и постарайтесь посмотреть как можно дальше в сторону поворота головы. Задержите дыхание и напряжение на 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение, расслабьтесь на 10 секунд. Выполните упражнение 3-5 раз в каждую сторону.

7.Опустите голову на грудь и расслабьте мышцы шеи. Постарайтесь подбородком «растереть» ключицы, постепенно увеличивая амплитуду движений. Повторите 10 раз.

8.Запрокиньте голову назад, расслабьте мышцы лица и шеи. Постарайтесь затылком «растереть» нижнюю часть шеи. Повторите 20 раз.

9.Плечи расслабьте и опустите. Делая медленный вдох, макушкой максимально тянитесь вверх, стараясь как можно больше растянуть шейные позвонки. Одновременно делайте повороты головы влево и вправо с небольшой амплитудой. Вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторите 5 раз.

Регулярное выполнение этих упражнений помогает снять боли в области шеи.