Здравствуйте Пожалуйста помогите разобраться что... - вопрос №872632

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться что со мной. Расскажу все по порядку. Меня постоянно беспокоят сильный страх и тревога и они не проходят ни на секунду. Сон у меня нормальный. Но когда я просыпаюсь утром то тут же как открою глаза у меня начинаются боли жжение и сдавливание в груди. Тут же наростает сильный страх и тревога. Пульс учащается до 140и давление 160/110. И в таком состоянии я живу весь день. И еще беспокоят сильно симптомы головокружения чувства нехватки воздуха боль в животе озноб или жар. Трясутся ноги и руки. Тошнота и рвота. И при этом при всем зашкаливающая тревога и сильный страх. Тревога и страх никуда не направлены и возникают сами собой. После еды или воды тревога усиливается в раза два и становится невыносимо это терпеть. Никак не могу понять причем тут еда? Пробовал есть разную пищу и есть маленькими порциями но это не помогло. На улицу не выхожу вообще так как боюсь абсолютно всего. Если даже смотрю в окно и вижу что на улице ходят люди и я представлю что я иду на месте их, то меня тут же окутывает животный страх. Даже не могу выйти к подъезу так как не могу вытерпеть все эти симптомы. Пугает все. И не могу ничего с этим поделать. Не могу даже и в мыслях представить что я иду где то по улице так как даже от мыслей невыносимо становится плохо. Не могу даже смотреть телевизор так как сразу наступает ужас. Реагирую на каждые мелочи диким страхом. Допустим если надо будет кому то позвонить или выйти на улицу или вообще куда то ехать. Невропатолог выписывала разные таблетки мексидол сермион магнерот магне 6б диакарб панангин цитофлавин инстенон. Но ничего не помогло. А психотерапевта у нас нет. До города 190 км. Мне не реально съездить в таком состоянии. Есть психиатр но он сказал что почти ни чем не может помочь. Дал рецепт на феназепам но феназепам на меня не действует и не снимает это все. Сказал что может выписать рецепт на антидепрессанты. И еще постоянно ощущение что мне что то мешает в шее. И чем мне хуже тем мешает сильнее. И я постоянно начинаю крутить головой. И при этом ощущение что как будто в голове что то шевелится. И это все усиливается при случаях если усиливается тревога и страх. Когда становится плохо то я даже идти не могу и передвигаюсь как робот. Ноги руки трясутся и я их не могу нормально контролировать. А шевеления ощущаются в верхней части головы. И кажется что голова дергается но посмотришь в зеркало и видишь что она не дергается. Постоянно чувство усталости и нет настроения я постоянно зациклен на ситуации что мне постоянно плохо. К вечеру капельку становится легче но как посплю все начинается снова. Иногда мучают сильнейшие головные боли. Все тело выворачивает. Вот сейчас представил что придется выйти на улицу и ехать к пт. и тут же страх и тревога увеличились в два раза. Хотя я просто подумал об этом.Пожалуйста подскажите что со мной. Что за болезнь такая? Чтоб хоть просто знать. И можно ли хоть как то уменьшить силу этих симптомов с помощью антидепрессантов. Чтоб добраться до специалиста? И если можно скажите предположительный диагноз с моих слов. Мне предложили два антидепрессанта на выбор паксил и ципралекс. Какой лучше выбрать? Заранее огромное Вам спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дмитрий, диагноз должны бы написать для нас Вы — если Вас обследовал врач-психиатр. Какой диагноз психиатр поставил? Подозреваю, что Вы об этом ничего не знаете. С неврологом больше не имеет никакого смысла работать — эти нелепые назначения — только лишние траты денег. Предложенные психиатром антидепрессанты сейчас Вам ничего совершенно не дадут — во-первых, не факт, что они Вам нужны, а во-вторых — действие антидепрессанта начинается не ранее чем через две недели от начала приема. Я не имею права здесь писать конкретные наименования конкретных препаратов, не проводя Вам обследования, но мне думается, что Вы должны попросить у психиатра подобрать Вам НЕЙРОЛЕПТИК СЕДАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ С БЫСТРЫМ ЭФФЕКТОМ КОРОТКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ. Это старые известные препараты с немалыми побочными эффектами, но для Вас задача простая: препарат должен снять острую тревогу и возбуждение — именно для этого они и предназначены. Но это не главная цель. Главная цель — получить направление на лечение в отделение пограничных состояний ближайшей психиатрической больницы (или отделение неврозов) и благополучно добраться до стационара.

Других выходов не вижу: пусть психиатр договаривается о конкретной дате госпитализации в психиатрию, выписывает Вам направление, рецепт на нейролептик — Вы за пару дней до госпитализации начинаете его принимать, снимаете острую тревогу и добираетесь с помощью родственников до стационара, где получите адекватные Вашему состоянию назначения. Ничего не бойтесь. После выписки заходите сюда и будем продолжать консультации.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Тревога может возникать как при психотических расстройствах — психозах (например, при шизофрении), так и при невротических (например, при паническом расстройстве, агорафобии, соматоформных расстройствах) или аффективных расстройствах (например, при депрессивном, биполярном расстройствах). Лечение при разных психических расстройствах может кардинально отличаться. Также, тревога может наблюдаться при соматических расстройствах, например, при гипертиреозе (тиреотоксикозе). Поэтому, рекомендовать конкретное лечение небезопасно по причине возможной актуализации симптомов.

Из Вашего сообщения, я, например, не могу сделать, даже предварительного, заключение в сторону какого-либо конкретного диагноза. Очень противоречивые данные. Или, может быть, Вы описали не всю симптоматику. Обычно, при информативном описании пациентом свого психического состояния, врач, как правило, сразу ориентируется в проблеме, может определить, хотя бы, направление. Тем более, странно отсутствие эффекта от феназепама, т.к. бензодиазепиновые транквилизаторы (анксиолитики) очень хорошо действуют на тревогу при любой психической патологии (даже, от 0,5 мг или от 1 мг Вы должны были почувствовать уменьшение тревоги).

Я бы, все-таки, сначала исключил тиреотоксикоз (Т-3, Т-4, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, конс. эндокринолога или, при его отсутствии, — конс. терапевта).  В пользу тиреотоксикоза, гипотетически, могут «говорить»:

— «сильный страх и тревога и они не проходят ни на секунду»;

— «Пульс учащается до 140 и давление 160/110»;

— «чувство нехватки воздуха боль в животе озноб или жар»;

— «Трясутся ноги и руки. Тошнота и рвота»;

— "постоянно ощущение что мне что то мешает в шее";

— " Постоянно чувство усталости и нет настроения я постоянно зациклен на ситуации что мне постоянно плохо";

При отсутствии патологии щитовидной железы — консультация другого психиатра с последующей госспитализацией в отделение пограничных состояний.

До выяснения Вашей проблемы возможен прием феназепама или другого бензодиазепинового транквилизатора, например, сибазона — 3 р. в день в адекватных дозах (эти назначения носят только теоретический, рекомендательный характер и не могут служить прямым руководством к действию).

Согласен с Горшковым Николаем Александровичем в том, что назначения невропатолога могут дать только плацебо-эффект, а антидепрессанты начинают действовать не сразу, да, и не факт, что они Вам показаны.

Диагноз свой Вы имеете право знать согласно «Закона РФ о психиатрической помощи...». И, было бы неплохо его представить при описании своей проблемы.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.