работа - вопрос №87529

Юля 32года(6.10.78). Работаю в художественной школе, педагог. Работаю уже 4 года по договору(каждый год принимают). Обещали в 2010г. взять в штат. За лето сменилась власть, директором стал мой учитель(у которого я училась), и он отказал мне в приёме в штат. Было очень обидно и больно. Но я живу по таким принципам: ничего не происходит просто так.Работа с детьми мне нравится,но я чувствую, что мне этого уже мало.

Пожалуйста, посоветуйте мне — стоит ли мне заняться открытием своей школы? И куда мне пойти получать дополнительное образование — в аспирантуру по профессии, пойти учиться на психолога, или получить медицинское образование?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Юля, дипломы и звания, увы, но если нет рекламы и пиар раскрутки, то свою школу открыть без мецената сложно, да просто невозможно. И дипломы — вторичны, да и вообще нужны ли?

А вот на тему маркетинга и продажи своих услуг — этому как раз и возможно научиться. И не обязательно в аспирантуре, там — академические знания, если Вы хотите стать директором-организатором? — так директору нужен свой менеджер-продажник, а специалисты найдутся сами, если будет своя школа.

Вам стоит разобраться, что Ваше — продажа, организация, руководство или сам процесс обучения детей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Юля!

Принципы, по которым Вы живете, хороши, а вот куда пойти учиться и получать дополнительное образование, решать Вам и только Вам, так же как и с открытием своей школы(если есть для этого начальный капитал) и знания. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем сообщении очень привлекат то, что не смотря на боль и обиду, Вы не впали в отчаяние после отказа в получении работы, а увидели в этом  новые возможности, и сейчас рассматриваете различные перспективы:

Исходя из Ваших слов, можно выделить 2 основных варианта: 1) свое дело (школа), я в этом вижу Ваше желание создать самой себе рабочее место, в котором сочеталось бы стремление работать с детьми и получить что-то бОльшее, например, стать руководителем, предпринимателем. Здесь важно оценить свои возможности, ресурсы (способности к этим видам деятельности, опыт, материальные, в том числе денежные и т.д.), свои недостатки (ограничения).

2) обучение. Здесь перед Вами, во-первых, стоит задача определиться с профилем обучения: педагогика, психология или медицина (тут уж Вам самой решать, что вам ближе, интереснее, к чему больше проявляются склонности и способности). Во-вторых, важно учесть, что образование займет некоторое время (аспирантура 3-4 года, 2 высшее по психологии 3,5 года, а медицинское, насколько мне известно можно получить только очно, а это 6-7 лет) и требует траты определенных материальных средств. В-третьих, ответить на вопрос: «планируете ли вы во время получения образования работать? если да, то где, кем?». В-четвертых, стоит рассмотреть Ваши перспективы построения карьеры после получения образования.

И, самое главное, каждый раз отвечать себе на вопрос: «Зачем мне это?» (своя школа, аспирантура, новая профессия психолога или мед.работника)

Удачи!

С уважением, Ольга