К бесконечной вертикальной плоскости на... - вопрос №881251

К бесконечной вертикальной плоскости на нити подвешен заряженный шарик массой m = = 5 г и зарядом q = 12 нКл. Нить образует с плоскостью угол а= 45. Определить поверхностную плотность заряда  на плоскости.

Ответы

Делаем рисунок:

Делаем проекцию сил на ось ОХ:

Т*соs(a) = 0, поэтому сила натяжения нити равна нулю Т=0

Делаем проекцию сил на ось Оу, учтя что Т=0:

Е*q = m*g

где Е — напряженность поля создаваемая плоскостью, она равна:

Е =  σ/2e0, где σ искомая поверхностная плотность заряда, тогда:

σ/2e0*q = m*g

отсюда

σ = m*g*2e0/q = 0,005кг*9,8м/с2*2*8,85*10^-12/12*10^-9Кл = 0,000072 Кл/м2 = 7,2*10^-5 Кл/м2

Михаил Александров