Дочери 5 лет Есть второй... - вопрос №886308

Дочери 5 лет. Есть второй ребенок — мальчик, ему 2 месяца. Семья полноценная. Возвращались с дочкой из садика с утренника, все было хорошо, она выступила на утреннике, мы не ругались, было хорошее настроение, вообще ничего не предвещало следующего. Шли по проезжей части во дворе домов, я сказала дочке: «Пойдем по тротуару, здесь машины ездят». Она взошла на тротуар, а мнесказала: «А ты здесь иди (по проезжей части) пусть тебя машина собьет и ты умрешь». Ни с того ни с сего, понимаю еще, если бы это она «кинула» в эмоциях в ссоре, но тут как гром среди ясного неба. Я была в шоке, спросила у нее: «И что ты будешь делать без мамы?». Она спокойно ответила: «С папой буду жить». Я пошла поодаль от нее, она меня окликнула- эй!, мол, что не ждешь. Я ответила ей на это: «Тебе же не нужна мама, вот я не буду больше твоей мамой». Тут она разревелась. Пришли домой. Она за это не извинилась, хотя, если она понимает, что была не права, всегда признает свою вину и приносит извинения, а тут нет. Что касается отношений нас-родителей к ней, то мы ее очень любим, подарки дарим, внимание уделяем много, даже после рождения второго ребенка стараемся очень, я ей постоянно говорю, какая она у меня красавица и умница, что люблю ее, водим на танцы, ей нравится. Наказываю только за дело, рукоприкладства нет, только словами, стараюсь объяснять ей, ее неправильное поведение. Что касается ее отношения к малышу: Вообще к рождению ребенка мы морально ее готовили, она ждала его появления! ждала именно братика, даже, когда я еще беременна не была, она говорила, что хочет братика! Она к нему нежна, но когда он кричит это ее бесит и раздражает. На даче, около года назад, я уже была беременна сыном, прозвучала подобная фраза от нее мне: «Хочу, чтобы ты утонула», но в тот момент я ее ругала, было неприятно это слышать конечно, но я списала это на эмоции и на возраст такой, когда проявляется интерес к смерти и появляются вопросы: а что там после смерти, а больно это и т.п.

Сразу могу сказать, что это не Эдипов комплекс. Вообщем, подскажите, пожалуйста, почему она это говорит? как реагировать на это? Что я делаю не так?

Ответы

Дорогая Александра, здравствуйте! Думаю, что здесь дело совершенно в другом. К 5-6, а у некоторых детей к 7 годам появляется осознание конечности жизни и появляется страх смерти. Это через некоторое время входит в норму. Похоже, что дочка панически боится смерти, и то что происходит — это перенос своих страхов на другую ситуацию. Чтобы разобраться в ситуации, помочь дочке пережить очередной возрастной кризис и не загнать ребенка еще в какие-то фобии и страхи, советую обратиться очно к детскому психологу и разобраться в истоках проблемы. Тут не Ваша вина, это быстрое развитие детей в наше время. Формирование психологической устойчивости не поспевает за интеллектуальным развитием.

Терпения и мудрости Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Александра. Ваша дочь с рождением второго ребёнка, находится в стрессовом состоянии.Ранимая психика не справляется  с эмоциями.Не обижайтесь  на девочку и не акцентируйте внимание на её словах. Не обговаривайте  её поведение при ней НИ С КЕМ! Оч. ревнует, Вас, дочь к малышу! Обижается.Сердится.Муж меньше  уделяет внимания, родившемуся ребёнку, поэтому ему ничего подобного и не  станет говорить.Пройдёт время девочка примет малыша, полюбит и успокоится. Знайте, что подобными словами, она ещё и привлекает внимание к себе, которого ей недостаёт от Вас.Проявите мудрость, терпение и понимание. Распределяйте любовь и внимание, между детьми  одинаково. Всё будет хорошо. Обращайтесь за помощью, при необходимости.