Дочери 5 лет Есть второй... - вопрос №886308

Дочери 5 лет. Есть второй ребенок — мальчик, ему 2 месяца. Семья полноценная. Возвращались с дочкой из садика с утренника, все было хорошо, она выступила на утреннике, мы не ругались, было хорошее настроение, вообще ничего не предвещало следующего. Шли по проезжей части во дворе домов, я сказала дочке: «Пойдем по тротуару, здесь машины ездят». Она взошла на тротуар, а мнесказала: «А ты здесь иди (по проезжей части) пусть тебя машина собьет и ты умрешь». Ни с того ни с сего, понимаю еще, если бы это она «кинула» в эмоциях в ссоре, но тут как гром среди ясного неба. Я была в шоке, спросила у нее: «И что ты будешь делать без мамы?». Она спокойно ответила: «С папой буду жить». Я пошла поодаль от нее, она меня окликнула- эй!, мол, что не ждешь. Я ответила ей на это: «Тебе же не нужна мама, вот я не буду больше твоей мамой». Тут она разревелась. Пришли домой. Она за это не извинилась, хотя, если она понимает, что была не права, всегда признает свою вину и приносит извинения, а тут нет. Что касается отношений нас-родителей к ней, то мы ее очень любим, подарки дарим, внимание уделяем много, даже после рождения второго ребенка стараемся очень, я ей постоянно говорю, какая она у меня красавица и умница, что люблю ее, водим на танцы, ей нравится. Наказываю только за дело, рукоприкладства нет, только словами, стараюсь объяснять ей, ее неправильное поведение. Что касается ее отношения к малышу: Вообще к рождению ребенка мы морально ее готовили, она ждала его появления! ждала именно братика, даже, когда я еще беременна не была, она говорила, что хочет братика! Она к нему нежна, но когда он кричит это ее бесит и раздражает. На даче, около года назад, я уже была беременна сыном, прозвучала подобная фраза от нее мне: «Хочу, чтобы ты утонула», но в тот момент я ее ругала, было неприятно это слышать конечно, но я списала это на эмоции и на возраст такой, когда проявляется интерес к смерти и появляются вопросы: а что там после смерти, а больно это и т.п.

Сразу могу сказать, что это не Эдипов комплекс. Вообщем, подскажите, пожалуйста, почему она это говорит? как реагировать на это? Что я делаю не так?

Ответы

Дорогая Александра, здравствуйте! Думаю, что здесь дело совершенно в другом. К 5-6, а у некоторых детей к 7 годам появляется осознание конечности жизни и появляется страх смерти. Это через некоторое время входит в норму. Похоже, что дочка панически боится смерти, и то что происходит — это перенос своих страхов на другую ситуацию. Чтобы разобраться в ситуации, помочь дочке пережить очередной возрастной кризис и не загнать ребенка еще в какие-то фобии и страхи, советую обратиться очно к детскому психологу и разобраться в истоках проблемы. Тут не Ваша вина, это быстрое развитие детей в наше время. Формирование психологической устойчивости не поспевает за интеллектуальным развитием.

Терпения и мудрости Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна

24.12.13

Здравствуйте, Александра. Ваша дочь с рождением второго ребёнка, находится в стрессовом состоянии.Ранимая психика не справляется  с эмоциями.Не обижайтесь  на девочку и не акцентируйте внимание на её словах. Не обговаривайте  её поведение при ней НИ С КЕМ! Оч. ревнует, Вас, дочь к малышу! Обижается.Сердится.Муж меньше  уделяет внимания, родившемуся ребёнку, поэтому ему ничего подобного и не  станет говорить.Пройдёт время девочка примет малыша, полюбит и успокоится. Знайте, что подобными словами, она ещё и привлекает внимание к себе, которого ей недостаёт от Вас.Проявите мудрость, терпение и понимание. Распределяйте любовь и внимание, между детьми  одинаково. Всё будет хорошо. Обращайтесь за помощью, при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.12.13

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Танкова Оксана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store