Москва

ООО, смена учредителя - вопрос №886894

Скажите, пожалуйста, какие необходимы документы при смене учредителя в ООО (один из учредителей хочет передать свою долю дочери)?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Для сменЫ одного из учредителей Вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору.

В вашем случае оптимальным будет вариант смены состава участников ООО путем продажи доли или путем дарения доли другому другому человеку, не являющемуся участником ООО.

В данном случае передача доли учредителя происходит через сделку купли-продажи доли в ООО или через сделку дарения доли. По общему правилу сделка по отчуждению доли в ООО, которая может быть совершена учредителем, должна быть заверена у нотариуса. Нотариальная сделка с долями ООО заверяется у нотариуса и оплачивается по тарифам нотариуса.

Для провденеия данной процедуры необходимо подготовить:

— Уставные документы юридического лица;

— Выписка из ЕГРЮЛ (срок не старше 30 дней), если правоустанавливающим документом является договор купли-продажи доли, нотариально удостоверенный, срок Выписки из ЕГРЮЛ – 10 дней;

— Справку, что доля полностью оплачена в срок установленный учредительным договором (договором об учреждении) (за подписью первого лица и гл. бухгалтера(если таковой имеется в штате)

-Уведомление участников Общества о желании одного из учредителей выйти из состава участников Общества;

— Протокол общего собрания участников с разрешением вопроса о выходе из состава участников данного лица;

— Отказ от права преимущественной покупки нотариально удостоверенный, в том числе и от Общества;

– Если доля приобретена в браке – согласие супруга на отчуждение доли в ООО, с указанием размера доли, реквизитов Общества, Свидетельства о браке;

— 2 экземпляра заполненных заявлений о внесении изменений в ЕГРЮЛ;

– Если доля покупается в браке – согласие супруга на приобретение;

— Квитанция об оплате госпошлины за внесение изменений;

Если возникнет необходимость в разъяснении изложенного или подготовке документов, обращайтесь, буду рада помочь.