Отношение к замужеству - вопрос №88722

Доброго времени суток! Мне 23 года, и волей неволей начинаю задумываться о замужестве. Я на данный момент может и хочу замуж, но думаю тут не все так просто. Я и думаю мой парень тоже, тяжело представляем, что значит стать обсолютно самостоятельными и нарушить привычный склад жизни. Мы встречаемся 2а года, вместе не живем и даже не начуем вдвоем (у меняродители не позволят этого, да и его родители не торопятся с женидьбой сына). Может мы просто не готовы??? Или все таки требуется какая-то психологическая подготовка???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Жениться без предварительной подготовки в Вашем возрасте не советовала бы… Поговорите серьёзно с родителями. Со своими. Он — со своими. В первую очередь, конечно, со своим МЧ обсудите вопрос, хотите ли Вы быть вместе, какие планы на будущее — у него, у Вас… Попробуйте вместе пожить какое-то время. Посмотрите, как Ваши чувства пройдут испытание бытовыми проблемами, совместным укладом, бюджетом… Если всё получится и все препядствия и разногласия (которые неизбежно будут возникать) преодолеются — можно и отношения оформлять:). Ещё важно прежде чем съезжаться, поговорить, как Он и как Вы видите совместную жизнь: распределение обязанностей, встерчи с друзьями (вместе или нет), время на хобби, бюджет. Может быть, тут же поймёте, что представления Ваши крайне противоположные. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Светлана!

Раз Вы волей неволей начали задумываться о замужестве, значит тому есть причины. 23 года замечательный возраст для материнства, самое время думать об создании семьи и продолжении рода, другое дело, если МЧ к этому не готов, Вы, кстати ничего не пишите о его возрасте, а это важно, т.к. если он ваш ровесник, то он, вероятно, еще не помышляет о браке. Из тех сведений, что Вы нам сообщили, не совсем понятно, что собственно Вас смущает и пугает, отчего боитесь поговорить об этом с МЧ и родителями, подумайте над этим. Есть желание понять себя, разобраться в своих страхах и тревогах, выбирайте эксперта по душе и Вам обязательно помогут. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Светлана.

В вашем письме много размышлений. И они очень… «детские». «Может мы просто не готовы? Или требуется какя-то психологическая подготовка?» Психологическая готовность начать самостоятельную жизнь — это и есть готовность.

Вы очень точно сказали, что «придется быть абсолютно самостоятельными» и «нарушить привычный склад жизни».

Когда двое стремятся создать сой новый уклад жизни, всместе самостоятельно решать проблемы (кстати советы и помощь родителей никто не отменяет), когда им уже невмоготу жить по-старому, тогда можно говорить о готовности.

Если вы сомневаетесь, то ваше время еще не пришло.

Удачи вам и мудрых решений.

Добрый вечер, Светлана.

Конечно, вы как любая девушка мечтаете о свадьбе, чтобы было всё красиво.Но пока вы не видите, что родители ваши и его воспринимают ваши отношения серьёзно, поэтому и в вас некое сомнение возникло.

Всё равно когда-то вам придётся стать самостоятельными, это жизнь.Не стоит этого боятся, это же имеет так же и плюсы. Это уже своя ячейка жизни, отдельная от всех и всего.Своё, что можно строить и в этом жить.

Не торопитесь.Но и не успокаивайтесь совсем.

Вам комфортно сейчас в таких отношениях? Думаю, мешает лишь то, что нет ночёвок, т.е. вы как бы не находитесь вместе в быту каком-то.

Попробуйте пожить вместе, может хотя бы съездить на отдых вместе, где вы будете только вдвоём в быту.

Пишите.Всего доброго.