два мальчика стоят на расстоянии... - вопрос №894667

два мальчика стоят на расстоянии 4.8 м друг от друга один бросает вертикально вверх спичечный коробок со скоростью 6м/с. второй мальчик одновременно бросает камешек так что он попадает в спичечный коробок в верхней точке его траектории. с какой скоростью был брошен камешек?

Ответы

y1=v0t-gt.^2/2 — уравнение движения коробка

y2=v0yt-gt.^2/2 — уравнение движение вертикальной составляющей камешка

x=v0xtcosa — уравнение движения горизонтальной составляющей камешка,

t=v0/g — время, когда коробок достигнет наивысшей точки траектории

t=x/v0x=v0/g

v0x=xg/v0

y1=y2=h=v0yt-gt.^2/2=v0yv0/g-v0.^2/2g=v0.^2/2g

2v0yv0-v0.^2=v0.^2

v0y=0

v01=v0x=xg/v0=4.8*10/6=8 м/с