Как объяснить радужные полосы, наблюдаемые... - вопрос №894876

Как объяснить радужные полосы, наблюдаемые в тонком слое керосина на поверхности воды?

Лучший ответ по мнению автора

Радужные полосы в тонком слое керосина являются следствием интерференции лучей.   Свет, попадая на пленку керосина, в результате отражения одной части от внутренней поверхности пленки  и прохождения другой, разбивается на два когерентных луча, и в зависимости от от разности оптического пути, интерферирующие лучи создают максимумы и минимумы. Поэтому, в случае белого света интерференционная картина будет менять радужный вид.