Помощь в написании сочинения (ЕГЭ) - вопрос №895850

По этому тексту нужно написать 2 части сочинения (2 небольших абзаца):

— Комментарий поднятой проблемы

— 2 аргумента (из худ. литературы)

Ответы

Одна народная мудрость гласит: «Испокон века книга растит человека».  Каждый человек понимает эту мудрость по-своему. Одни считают, что важным является количество прочитанных книг, другие же думают, что важнее понять и прочувствовать содержание книги, достичь познания смысла читаемого произведения.  Ясно только одно – чтение книг не должно быть пустым и бесполезным времяпрепровождением. Читающий «по диагонали» человек не может осознать глубину и понять главную идею произведения, потому что только вдумчивое чтение помогает человеку прийти к главному ответу, скрытому в тексте книги. Книга – это проводник, потому что, читая книги, человек находит в них ответы на многие вопросы, познает окружающий мир и открывает для себя много нового, ранее непонятного. Чтение — это один из важных и, наверно, самый доступный способ  интеллектуального развития.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Герман Гессе писал: «Большинство людей не умеют читать, и большинство не знают толком, зачем читают. Одни смотрят на чтение как на преимущественно трудный, но неизбежный путь к «образованию», всякое чтение их только «образовывает». Для других же чтение — легкое удовольствие, способ убить время, и им в сущности совершенно безразлично, что читать, только бы не было скучно…».  Нельзя не согласиться с этим авторитетным мнением. Для одних книга – это развлечение, для других – это путь к самообразованию личности. Многие русские классики писали о пользе чтения. Так, например, русский писатель Максим Горький говорил: «Всем лучшим во мне я обязан книгам». Писатель стал одним из выдающихся и знаменитых людей России, и во многом на это повлияла безграничная любовь к чтению.  Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Чтение позволяет приблизиться к мыслям великих людей, и даже стать умнее.

Книги просвещают душу человека, укрепляют его разум, пробуждают в нем лучшие стремления и смягчают его сердце.