Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Без участия ответчика в суде. - вопрос №896231

Здраствуйте. Вопрос: может ли собственник выселить лицо проживающее у него в квартире, но зарегестрированное по другому адресу, если у него на руках есть документ, подтверждающий что он не давал согласие на проживание этого лица?? при этом желательно это сделать быстро и без участия в суде этого лица… какие заявления для этого нужно составлять??

Ответы

Здравствуйте, студент. Выселить возможно лицо через суд, но так. чтобы без участия ответчика — это невозможно. Будет нарушео право состязательности сторон. Поэтому пригласить в суд ответчика обязаны. Но в данной ситуации, я думаю, возможно обойтись без суда. Для этого обратитесь с личной консультацией.

Здравствуйте! Второй раз читаю ваш вопрос и вынужден огорчить. Если вы собираетесь выселять лицо в судебном порядке, быстро и без участия этого лица не получится. Статья 40 Конституции РФ, каждому гарантирует право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В связи с чем суд будет обязан учесть и изучить все обстоятельства дела. Поэтому рассчитывайте на период времени до 2-х месяцев (может меньше), со дня подачи иска о признании гражданина непреобретшим право пользования жилым помещением и выселении в суд.