Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить диагноз... - вопрос №896907

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить диагноз. Ребенку 2 года и 3 месяца. Около трех недель назад начался кашель, который через неделю перерос в приступообразный (до этого 2 недели кашляла мама ребенка). Педиатр поставил подозрение на коклюш, легли в инфекционное отделение. Сделали рентген легких, сдали анализы крови (из пальца и из вены) и мочи. Рентген легких ничего не выявил, в анализах кровибыли повышены лейкоциты (32). 5 дней кололи антибиотики и делали ингаляции — улучшений не последовало. Назначили другое лечение — либексин. Пропили 3 дня — состояние не изменилось. Немножко припухшее личико, температуры не было и нет (редко поднимается до 37,2). Ребенок кашляет около 20 раз в сутки (часто доходит до рвоты) — днем чаще (раз в 1,5 — 2 часа), чем ночью (раз в 3-4 часа). Но при коклюше ведь наоборот — кашель усиливается к ночи. Сдали повторно анализы — коклюш не подтвердился (уровень лейкоцитов снизился до 22). Также сдали анализ слизи на коклюш — тоже ничего не подтвердилось. Врач сказал, что у нас наверняка коклюш, многие симптомы похожи (тем более, что мы не привиты от коклюша). Но почему тогда диагноз не подтверждается по анализам? 3-го января мы выписались из инфекционного отделения, так как лечение, которое нам назначили, — это только свежий воздух и либексин. Нам исключили бронхит и воспаление легких. Врач сказал, что легкие у ребенка чистые. А вот у мамы ребенка анализ на коклюш оказался положительным (сдавали анализы в один день). Маме назначили такое же лечение (свежий воздух и либексин). Почему же тогда у ребенка анализы оказались отрицательными? Из-за того, что не так долго болеет? Сейчас лечимся в домашних условиях — пьем либексин и часто проветриваем помещение. Недавно появился насморк (еще в больнице), температуры по-прежнему нет (ни у ребенка, ни у мамы). Но улучшений не наблюдается — такой же кашель (днем — раз в 1,5-2 часа; ночью — раз в 3-4 часа). В перерывах между приступами кашля ребенок веселый, играет, смеется. Подскажите пожалуйста, что же у нас может быть такое?

Ответы

Коклюш или паракоклюш. Анализы сдаются 2-3 раза с перерывом в 10 дней. Иначе при первых анализах может не быть антител, как в вашем случае. Болезнь длится 3-9 месяцев. Температуры не будет, если не наслоится другая инфекция. Лечение назначено верно.