Доброго времени суток У меня... - вопрос №898584

Доброго времени суток. У меня две дочери 12 лет и 6 лет. Супруга умерла когда старшей было 8 лет. Младшая дочь как ангелок, а старшая все что я прошу делает, но большим нежеланием. В основном уборка детской комнаты. Прихожу со службы и начинаю указывать на недостатки в наведении порядка. Уже сил нет. Одно и то же ежедневно. Пытался заинтересовать хотьчем то — бесполезно. Подскажите как себя вести в данной ситуации?

Ответы

Вам необходим детский психолог, со старшей дочерью много ньюансов в поведении. Обращайтесь.

Ув.Артур, у вашей старшей девочки ситуация сложная.Она несколько лет выполняет обязанности.которые не делают девочки ее возраста.И видит, что младшей образно говоря достаются«пироги да пышки, а старшей синяки да шишки»Это слова из русских сказок о сположении девочек при смерти матери.  Вы невольно взрослите свою первую девочку, она вынуждена выполнять работу, которую неделает младшая дочь.И при этом старшая нуждается в матери в неменьшей степени, а может в большей, чем младшая девочка. очевидно «ангелочка» любить легче. Поэтому подумайте, чтобы уделить часть любви старшей девочке, которую судьба лишила детства и заставила исполнять материнскую роль в семье для младшей  девочки.  В данной ситуации вам нужно поддерживать старшую, хвалить зато, что она вообще сама многое несет на себе.пусть и не всегда хорошо, не ругать за недостатки в наведении порядка, а хвалить за то, что она вообще что0то делает Потому что смерть матери такая невосполнимая потеря для старшей особенно, потому что она помнит свою маму и подавляет тяжелую боль, котрая у нее внутри…  А лучше всего -жениться на женщине, которая готова заботиться и о вас, и о девочках.

Старшая дочь в том возрасте, когда человеку важно самоутвердиться. Приказывать ей сейчас не стоит. Лучше начать воспринимать ее как взрослого человека и договариваться, как с равным, о тех делах, которые делать необходимо. Советоваться с ней. Интересоваться ее мнением. С таких позиций от нее можно добиться гораздо большего.

Вместо кнута используйте пряник. Перестаньте (я очень серьезно сейчас говорю!) «указывать на недостатки», начните видеть достоинства (даже там где их нет по Вашему!). Сразу заметите разницу.

Артур, Ваша позиция, что младшая ангелок, а старшая ,… кто, ведь она еще ребенок, которому тоже хочется быть ангелом  для Вас.  Задания девочкам давайте обеим, по силе каждой и обязательно показывайте свою любовь обеим одинаково. Тогда  девочки будут всю жизнь помнить, что папа их любил, никого не выделял, и  относился как ангелам.

Доброго дня, Артур.

Как давно она стала выполнять Ваши просьбы с нежеланием?

В данном случае, мне кажется важным, то как перенесла смерть своей матери старшая дочь.