странное поведение перед сном - вопрос №90025

уже несколько раз перед сном собирает все трусы свои которые находит ( и даже с сушилки мокрые снимает )одевает все на себя, в трусы напихивает одежду, игрушки на живот и на попу. Когда спрашиваю зачем ты это делаешь? где ты это видел? и что это значит? для чего? — однозначно на все вопросы отвечает — не знаю. Меня это беспокоиточень… помогите пожайлуста разобраться...
Возраст 4 года.

Ответы

Добрый день.

Похоже на самозащиту перед подавляющими психологическими проблемами. Что-то у него в душе происходит такое, что ему неуютно. Может быть он так готовится к неким событиям во сне. Может он видит неприятные сны, преследование или другие кошмары. Поэтому ему нужно быть «во всеоружии». Вот он и надевает всё это и захватывает с собой игрушки. Причину ищите в его снах, на мой взгляд. Может они настолько живые у него, да к тому же видимо тревожные.

Шендерова Елена