Дефекты речи... - вопрос №90323

У меня проблема с произношением буквы Р и Л, мне щас 18 и логопеды говорят что поздно учиться, занимался произношением 7 месяцев и ноль ефекта, я себя не ловко чуствую при разговоре пытаюсь не употреблять слова с этими буквами, и из-за недостатка слов сложно выразить мысль, стараюсь меньше общаться, бывает что хочеться чтото сказать но приходиться молчать, часто переспрашивают, можетчтонибудь посоветуете? интерестно знать как люди к этому относяться...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Советую не ограничивать себя в общении, а напротив с усердием и настойчивастью стараться исправить свои деффекты. Ваши друзья и товарищи вас поймут и будут стараться помочь. А на остальное не стоит уделять большое внимание. Попробуйте постоянно проговаривать скороговорки, они исправляют дикцию. Терпение и труд вас вознагродят, если вам конечно именно это нужно. А если ничего делать не будете, то ничего и не произойдёт. Удачи

Добрый вечечр. Люди, к проблемам типа вашей,  относятся с понимаем. Это в настоящее время бич целого поколения России (болезни, экология, наследственность,. Поверьте мне, как зав.кафедрой и преподавателю, выпускающих специалистов этого направления.  Вы не одиноки а этой своей проблеме. Я полагаю, вам необходимо обратиться в логопедический центр. Я поведую вам забавную историю,  рассказанную мне сестрой, логопедом по профессии. К ней обратился 20 -летний молодой человек, работающий в торговле и имел дефект речи, аналогичный вашему —  не выговаривал букву «Р».  Сестра с ним позанималась и дефект был ликвидирован. Однако через 2 месяца молодой человек снова пришел к сестре и потребовал, что она вернула его дефект обратно. И аргументировал это тем, что значительно упал уровень продаж. И основной причиной этого желания стало то, что пропал шарм, который  придавала ему картавость. Вот такие бывают забавные истории. Я полагаю, вы можете найте хорошего специалиста — логопеда, среди людей предпенсионного и пенсионного возраста, особенно работающих в ДОУ. Ну, а если решите оставить этот дефект — посмотрите на себя в зеркало — вы молоды и красивы, станьте интересным собеседником.

Удачи вам. Лидия.