Воронежская область

TRAVEL DOCUMENT - вопрос №907200

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Я-русская, врач.Живу в Хевроне 5,5 лет с мужем-палестинцем и сыновьями.Мы в браке 13 лет.Когда мы приехали в Израиль, в ПА в 2008 году, мы сразу подали документы для того, чтобы я могла получить статус жителя Западного Берега для того, чтобы не добиваться разрешения на въезд на территории потом, если я буду выезжать в Россию.Моя 3-х месячная виза в Израиль закончилась, дети были маленькие, я боялась их оставить, уехать и потом долго ждать разрешения на въезд. Мне посоветовали остаться и ждать когда выйдет лям шемель. Я жду все эти годы.Я знаю, что существует мораторий на воссоединение семей на территориях с 2001г. и что документы получили лишь в порядке исключения около 4000 тыс человек в 2009г. Получается, что я теперь как заложник этой ситуации.Если поеду к родным в Россию, не смогу вернуться к детям в ПА. Это крайне мучительное положение. Я знаю, что документы для получения ID из Рамалла направляют в Бет Иль, где они рассматриваются в суде.И это может длиться годами… Мой вопрос заключается в том, как мне узнать на каком этапе процесс? Есть ли мои документы на рассмотрении ( в Рамалла утверждают, что бумаи в Израиле, но как это проверить?)? Может ли юрист помочь, чтобы мое дело попало на рассмотрение быстрее? неужели есть в Израиле и в международном праве такой закон, чтобы так долго оставлять человека без возможности получить право на законное пребывание в стране с правом въезда и выезда? Если не ID, не это гавие палестинское, то может другой документ я могу получить? по типу загранпаспорта или временного проживания… как travel doсument хотя бы? куда мне обращаться? Я была бы бесконечно благодарна за совет. Спасибо большое. Наталия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталия! К сожалению сейчас очень много таких людей в таком положении как вы! В Европе такие вопросы решаются легче и проще, так как там существует европейская конвенция защиты прав человека, в которой есть статья о праве свободного передвижения и выбора места жительства.Эта Конвенция открыта для подписания только членами Совета Европы. Израиль, не являясь членом Совета Европы, не подписал и не может участвовать в этой Конвенции.Поэтому вам необходимо получить в Израиле документ в котором было бы четко обозначена причина столь долгой волокиты, и на основании этого документа вы можете написать жалобу в ООН!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам обязательно нужно обратиться к местному юристу. Он сделает запросы в соответствующие органы и даст Вам совет, что предпринять, чтобы ситуация разрешилась в Вашу пользу. Российские юристы в этих вопросах, к сожалению, некомпетенты.