Техобслуживание газового оборудования - вопрос №907251

В июне сделал переплату на 8 тыс руб. за бытовой газ, так как имел возможность заплатить, естественно в последующие месяцы я платил меньше, пока счетчик «догонит» переплаченную сумму. Это стало поводом для внеочередной проверки, в ходе которой счетчик был снят на внеочередную проверку, был составлен акт о том что счетный механизм работает неправильно, я подписал акт и попросил вручить мнекопию, на это мне ответили что вручение копии не предусмотрено, такого пункта даже не было в бланке акта, который они печатают кажется сами. Через некоторое время я пошел выписывать квитанцию в райгаз. Оказалось что в составленном акте сверху строки «счетный механизм работает неправильно» было приписано «сорваны пломбы». Так как у меня не было копии акта, чтобы сравнить с тем что они написали, я не могу доказать что пломбы были на месте. Вопрос: Должна ли была проводиться фотофиксация нарушения, если таковое имеется, до снятия счетчика как доказательство целостности или нарушения пломб? При этом они сфотографировали счетчик только после снятия, без моего участия.

Лучший ответ по мнению автора

Альберт, тут еще есть вопросы к Вам. Кто является собственником счетчика? Если Вы, то снимать счетчик  на поверку имеете право только Вы, если он часть газового хозяйства-то предприятие.

Между газовым хозяйствои и клиентом составляется «АКТ о снятии г.счетчика»форменный бланк в 2-х экземплярах.

Памятка контролера по осмотру ВДГО

За каждым контролером закреплен участок, который должен быть не менее 1 раз в год полностью проверен. За своевременность и достоверность предоставления информации контролер несет ответственность, согласно должностных инструкций (за сговор с абонентом или халатность при проверке, повлекшие нанесение ущерба организации – до увольнения).

Контролер должен знать адреса и телефоны всех уличкомов, председателей с/советов, ЖСК и т.д. по своим участкам. У каждой пары котроллеров должны иметься удостоверение, комплект бланков: договора газоснабжения, АКТ на опломбирование места крепления КИП, Акт обследования технического состояния №4, уведомление о самовольном подключении, приглашение на заключение договоров, Приглашение в абонентский для сверки показаний КИП, предписание на ремонт КИП, уведомление на поверку КИП, пломбы, проволока, сил лейблз, калькулятор, фонарь, зеркало, карандаш, авторучка, копирка. При необходимости петарды, свисток, перцовый баллончик.

Нарушение-снятие пломбы, д.б. зафиксировано в акте и сфотографировано до мнятия Г.Сч.

А вот писать в акте  заключение о неисправности Г.Сч.  в момент снятия ГХ -во делать права не имеет, это функция специальной организации по поверке ИС.

Можете подавать исковое заявление, но предварительно сфотографируйте этот акт.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, дказать теперь свю правоту вам будет очень сложно, так как о фактах своей невиновнисти вы должны были позаботиться сами и собрать их как можно больше, в том числе и фотоматериалы. Что касается акта, так все документы которые вы подписываете должны быть всегда в 2-х экз-х, ну или хотя бы копия заверенная подписями противоположной стороны, составлявшая акт.