Что сделать, чтобы не краснели глаза от компьютера? - вопрос №909239

Много работаю за компьютером, каждый вечер красные глаза, что делать?

1 ответ

Ответы

 Чтобы дать глазам немного отдохнуть, прижмите к ним на некоторое время ладони, и вы почувствуете, что глаза снова готовы к работе. Глаза хорошо отдыхают, если периодически просто закрывать глаза на несколько секунд. Или такое несложное упражнение — не поворачивая головы, поводить глазами слева направо, справа налево, задерживая взгляд на каких-то предметах.
Слезный совет
— Кстати, слезы очень хорошо помогают глазам. Они не только промывают их, поддерживают в чистоте и смывают все вредные вещества, но и… успокаивают глаза. Ведь слезы, как известно, содержат соль. Но не только в этом их польза. В человеческой слезе есть еще и лизоцим (по науке — мурамидаза) — антибактериальный фермент, предохраняющий глаза от инфекции. Даже самые эффективные “искусственные” капли для глаз не смогут промыть их лучше, чем слезы. Лучший способ промыть глаза — просто немного поплакать.
Но при всех плюсах благотворного влияния слез на оболочку глаза долго лучше слезы не лить. Потому что это истощает слезные железы, и глаза могут опухнуть, и в них появится боль. В этом случае уменьшить припухлость поможет холодный водяной компресс на веки.
Соль вам в глаза
— Если вы работаете на компьютере дома, при усталости поможет… обычная соль. Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды и пипеткой по 2—3 капельки закапайте в каждый глаз. При необходимости через 4 часа процедуру повторите. Это можно проделывать и в том случае, если глаза покраснели или боль вызвана попаданием в глаз инородного тела. Если же глаза заболели без видимой на то причины и покраснели, лучше обратиться к врачу.
Малая-большая пауза
(Упражнения для восстановления зрения. Они помогут избавиться даже от прогрессирующей глаукомы. )
1. Сесть ровно, смотреть вперед и двигать глазами вниз-вверх (6 пар движений). Чем медленнее — тем полезнее. Без напряжения рассматривайте те предметы, которые находятся перед глазами, например картинки на стене.
2. Малая пауза: закрыть глаза и медленно досчитать до десяти, дышать спокойно.
3. Повторить упражнение №1 с малыми паузами столько раз, сколько для глаза приятно. Следите, чтобы глазам не было больно.
4. Большая пауза: закрыть глаза, дышать спокойно, потереть ладони рук друг о дружку сильно-сильно, до разогрева ладоней, а затем приложить горячие серединки ладоней к глазам и досчитать до десяти.
5. Повторить упражнение №1, но двигать глазами слева направо.
6. Теперь повращайте зрачками по часовой стрелке, 4 оборота по часовой стрелке, 4 — обратно, так же медленно рассматривая предметы. С паузами и повторениями все точно так же.
7. Теперь вытяните одну руку (любую) перед собой, выставите кверху большой палец и смотрите на ноготь, приближая руку к носу и отодвигая — 6 пар движений, с паузами и повторениями все точно так же. Если есть такая возможность, это упражнение лучше делать, сидя перед окном. При отодвигании пальца от себя можно переводить взгляд в самую даль.
8. Теперь крепко зажмуриваем глаза, отпускаем усилие, зажмуриваем, отпускаем. Делаем до усталости. Это упражнение можно выполнять “без отрыва от производства”, сидя прямо за компьютером на работе.
Проделывать хотя бы один раз в день, но в течение 10—14 дней. Затем сделать перерыв на 2 недели и повторить еще 2 раза.