Надбавка к пенсии вдовам участников войны - вопрос №91078

Мать утверждает, что имеет право на надбавку к пенсии как вдова участника войны.

В местном отделении пенсионного фонда это право отрицают, так как отец «не участвовал в боевых действиях».

В боевых действиях отец не участвовал. В 17 лет ушёл добровольцем в армию и служил там, куда Родина послала — флот, граница, с началом войны передислоцировали в Москву, затем на советско-японскую границу. Имеетсяудостоверение участника ВОВ, государственные награды (медали, в том числе «За победу над Германией»), при определении размера ЕДВ по инвалидности был приравнен к инвалидам ВОВ.

В нашем районе многое решается кланово, родители мои неместные, конкретно в этом вопросе есть основания не верить чиновникам.

Имеет ли мать право на надбавку к пенсии как вдова участника войны и (если имеет) как им воспользоваться в условиях противодействия чиновников пенсионного фонда?



Дополнение автора от 21.06.11 12:53:19

Воможно, имеет значение регион проживания — Республика Татарстан.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Какие-либо законодательные акты об установлении дополнительной надбавки к пенсии вдовам умерших участников Великой Отечественной войны и вдовам умерших инвалидов ВОВ в России не принимались. Но есть Указ Президента РФ от 30.03.2005 г. №363, в соответствии с которым с 1 мая 2005 года вдовам умерших инвалидов войны к назначенной им пенсии устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 500 руб.

21.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store