Здравствуйте, помогите, пожалуйста Нашему винчестеру... - вопрос №913407

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Нашему винчестеру идёт седьмой год, не знаю, много это или мало, но года 2 назад отдавали в ремон комп, были проблемы с материнской платой, заодно проверили всё остальное, оказалось, что жесткий диск тоже не совсем в порядке, есть повреждённые блоки, но над ним «поколдавали» и он работал, а с недавних пор ни с того ни с сегостал появляться «синий экран», перезагрузишь, вроде всё нормально, через какое-то время опять. Ещё перестал открываться логический диск D, определялся как RAW. Посоветовали программу — восстановил данные, сохранил часть на другой логический диск. Но тут система не загрузилась после очередного «синего экрана», решил установить систему заново (раньше это делал не раз), а мне пишет, что жёсткий диск не обнаружен, зашёл в биос — его там не видно, проверил контакты, поменял шлейф(или как правильно, не знаю), соединяющий винчестер с материнкой, никакого результата. В общем, купил новый диск, поставил, установил операционную систему, всё работает прекрасно. И только одно огорчает: на старом диске остались фото, сделанные дочкой (она пробует свои сили в фотоискусстве) можно что-нибудь сделать со старым диском или можно распрощаться с теми данными, которые не успел с него сохранить?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

если биос уже не видит диска, лучше не эксперементировать самостоятельно. уже есть большой риск что каждое включение ухудшает ситуацию

если данные важные, надо обратиться в сервис. лучше в сервис специализирующийся на восстановлении данных. в любом случае восстановление будет платным. в запущеном случае может оказаться очень дорогим

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если диск распознается компьютером, то можно и дома, если нет — то помогут в сервисе.