Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться... - вопрос №914584

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с ревностью дочери (3,5 года) к младшему брату (2 месяца).

Ответы

Тут решение такое — уделяйте девочке больше времени и внимания, обнимайте как можно чаще, хвалите.

Еще попробуйте просить её помочь вам чем-нибудь при уходе за братиком — принести памперс и т.п. — в возрасте 3.5 лет дети очень любят помогать — так девочка будет чувствовать и понимать, что о ней помнять и она нужна, и вы с ней будете делать общее дело, а это всегда сближает. То есть повысьте значимость девочки. Говорите ей, например — какая ты у меня помощница, как ты мне сильно помогаешь, я бы без тебя не справилась… и т.п.