Брянская область

Опекунство - вопрос №915561

Бабушка оформила опекунство на своего сына. Она попала в больницу и в данный момент недееспособна. Может ли получить ее пенсию опекун или на него должна быть оформлена доверенность на получение пенсии? И еще вопрос: Если опекун может получать ее пенсию, что делать, если он всегда сильно «пил» и пенсию «пропьет», а бабушке нужны деньги на лечение?

Ответы

Здравствуйте! Опекун имеет право получать пенсию. Но при этом тратить денежные средства опекаемого, он может только на него, а не на себя. Если опекун нарушает ст.37 ГК РФ, нужно обратиться в Орган опеки и попечительства и сообщить им об этом.