Помогите сделать синтаксический разбор - вопрос №915840

Помогите сделать синтаксический разбор: В саду росли старые яблони1,/ которые уже едва цвели2,/ но всё равно они радовали глаз3:/ мне вспоминалось детство4,/ когда эти яблони утопали в пене мелких бело-розовых цветков5.

Лучший ответ по мнению автора

Повествовательное, невосклицательное, сложная синтаксическая конструкция (ССК), состоящая из 5 простых предложений, соединённых при помощи сочинительной, подчинительной и бессоюзной связи; состоит из трёх блоков:

1 блок – сложноподчинённое предложение, состоящее из 2-х простых: главного и придаточного определительного; соединённых союзным словом КОТОРЫЕ.

2 блок – простое предложение, присоединённое к 1 блоку при помощи сочинительного противительного союза НО; поэтому содержание одного блока противопоставляется другому.

3 блок – сложноподчинённое предложение, состоящее из главного и придаточного обстоятельства времени, присоединённого при помощи  союзного слова КОГДА. 2-й и 3-й блок соединены при помощи интонации; связь бессоюзная, ставим двоеточие, потому что 4-е предложение раскрывает содержание третьего.

Характеристика каждого предложения:

1-е – двусоставное, распространённое;

2-е – двусоставное, распространённое;

3-е – двусоставное, распространённое;

4-е – односоставное, безличное, распространённое;

5-е – двусоставное, распространённое.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если нужна схема, пишите в чат.