задача - вопрос №91585

Как вычислить pH раствора, приготовленного смешиванием 20 мл 0,1 М HCl и 180 мл 2 М раствора KCl?

1 ответ

Ответы

Сразу скажу, что на эту задачу может быть несколько ответов — в зависимости от темы, по которой задана задача, например.

Приведу самое простое решение из возможных. Вполне вероятно, что оно и будет зачтено как верное.

Чтобы вычислить рН раствора, следует определить концентрацию ионов Н+ в растворе и определить рН, исходя из этой концентрации.

Общий объём раствора после смешивания составит 20+180 = 200 мл. Таким образом, исходный раствор кислоты увеличился в 10 раз, а концентрация HCl снизится в 10 раз, соответственно, и составит 0,1 М/10 = 0,01 М.

Соляная кислота является сильной кислотой, поэтому примем, что все её молекулы диссоциируют, образуя ионы Н+, поэтому концентрация этих ионов равна концентрации кислоты — 0,01 М.

pH = -lg[H+] = -lg(0,01) = 2.

Удачи! И не пренебрегайте оценкой ответа. Согласитесь, оценить ответ — это не так уж дорого. В случае затруднений прошу обращаться почтой.