Труд - вопрос №91611

Уважаемые эксперты! Возможно, Вы сочтете мою проблему несерьезной, но тем не менее она меня очень беспокоит. Я не приучена к труду. Т.е. для меня даже проблема прочитать книгу в 300 стр. А убрать комнату — целая история. Я не работаю, потому что был неудачный опыт общения с начальством. Друзья говорят, что я лодырь, что у меня неправильный подход к труду.Что нужно изменить концепцию. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Желательно определиться откуда растут ноги Вашей проблемы. Для этого нужно обратиться за индивидуальной консультацией, на которой Вы более подробно расскажите о себе (возраст, как давно всё это началось и тд).
В качестве общей рекомендации можно посоветовать работать над собой. КАК? — для этого и нужен специалист. Если хотите работать самостоятельно — то сами составляйте себе план на день. Заведите ежедневник, куда будете планировать свои дела. Не стоит сразу ставить себе сверхзадачи. Начните с малого. Включайте в план, как «приятные» необходимости, так и то, что Вам не очень по душе (уборка, например:)). В конце дня ставьте себе плюсики. Смотрите что получается. То, что осталось за бортом — переносите на сл. день. Хвалите себя. Сейчас Вы, наверняка, не очень уютно себя чувствуете… Не работаете… Ничего толком не получается. Но Вы уже осознали, что проблема есть. Обратились за советом — это уже шаг. Не останавливайтесь. Начинайте потихоньку. Будет получаться — появится чувство удовлетворения, рискните:) на бОльшее… И  так шаг за шагом. Конечно, важно понимать, что будут и неудачи и срывы… Но дорогу осилит идущий! Вперёд:)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Да, Вы настолько не любите трудиться, что даже вопрос задать не потрудились.

А ответа ждете...

Ну-ну, подождите еще, может быть получите.

Благословений Вам и мудрости!

Юля вся беда в том, что вы заставляете себя всё это делать насильно, а не сделав навешиваете на себя груз из вины, поэтому вам и не выбраться из такого состояния. А проблема ваша очень серьёзна и она усугубится если вы не предпримите меры. Уж постарайтесь, прочтите вот эту статью, а появятся силы прочтёте и другие указанные на моём профиле. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте!

На самом деле очень большая проблема нового поколения — это нежелание работать. Как правило это связано с тем, что родители с детства не приучают детей к труду, к зарабатыванию денег. Вместо этого ребенок идет в школу, затем учится в ВУЗе, или может аспирантуре, готовится ко взрослой жизни и только после этого должен в себе вырабатывать привычку работать. В природе нет такого понятия как ВУЗ, школа, интситут, после того как животное вскормили молоком оно начинает добывать пропитание как и взрослое животное. Также и в старых культурах было, как только мальчику исполнялось 5-7 лет мужчины брали его на охоту или девочку, в том же возрасте, мать брала собирать грибы. Сейчас получается родители кормят молоком до 22-25 лет ребенка, а это почти полжизни и только потом он идет добывать себе пропитание. Очень сложно при таком воспитании найти стимул работать если только не из страха остаться голодным. Но, с моей точки зрения, страх не самый лучший стимул, важно в этой ситуации найти, пробудить свои желания, начать заниматься осмысленным трудом, не из желания выжить, а ради того чтобы что-то творить, созидать в этом мире. Для этого нужно раскрыть свои чувства, почувстовать себя свой внутренний мир, свои настоящие потребности и тогда наверяка исчезнет лень, появится цель, возможно мечта и Вы будете двигаться в её направлении.

С уважением, Владимир Мосичев!