Помогите - вопрос №917004

Моей дочери 14, и у нее почти нет друзей противоположного пола, что уж говорить о парне, друзей-девушек у нее очень много, а вот парней… Сама она знакомиться не может-стесняется, а когда получается знакомство, то она не может нормально поддерживать общение, как будто не умею, хотя наверное так и есть… Что делать?? Она уже задавала подобный вопрос, но тк написали, чтонесовершеннолетних нельзя консультировать, то не могли бы вы ответить мне, а я уже расскажу ей, я бы ей помогла, но не особо разбираюсь в такого рода проблемах, тк всегда была общительной, прошу ответьте. Она очень переживает!

Ответы

Здравствуйте.

Здесь не очень корректно работать через вас с вашей дочерью или как-то консультировать, т. к. вы лишь родитель, не знающий всей картины (даже если вы так считаете — это не так, либо далеко не так, либо почти не так). Почему? Потому, что в ее голову вы влезть не можете, иногда, какими бы ни были доверительными отношения с родителями или родителем, не все можно рассказать по разным иррациональными причинам (это правило старо как мир:) ). Это лишь один аспект из-за которого следует вам привести вашу дочь на консультацию к психологу очно или к школьному психологу (если там есть нормальный специалист и он раотает с проблемами связанными не с обучением). Посему повторюсь: ведите или мотивируйте на консултацию с психологом или психотерапевтом. Он же может ее научить тому, что у нее не получается во взаимоотношениях или помочь научиться, поможет проработать те эмоции и установки, которые мешают ее адаптации, более уверенному поведению и др.

Успехов!