фурункул на нижней губе - вопрос №92383

здравствуйте.мне 20 лет мужского пола.под нижней губой удалили стержень фурункула 24 числа.25 утром пошел на перевязку в поликлинику, сказали гноя нет.сейчас стал делать перевязку увидел гной.мажу левомеколем.нужно ли ехать в больницу??? завтра в поликлинике врача не будет.

4 ответа

Ответы

Думаю, что ехать в больницу вам совершенно ни к чему. Такие раны могут до самого своего заживления давать небольшое гнойное отделяемое. Продолжайте мазать левомеколь — это самая лучшая мазь из всех. А в понедельник пойдете на перевязку. Кстати, левомеколь, расплавляясь на коже, оставляет впечатление гноя :), он жидкий, течет.

Если вдруг почему-то (такого быть не должно, но мало ли что… напишу) вокруг ранки начнет припухать, краснеть, начнет болеть и дергать, вот тогда и идите в больницу к дежурному врачу — значит, в глубине есть гной, который не может выйти. Хотя это почти невероятно… но на всякий случай знайте.

В больницу можно ехать всегда и круглосуточно. Для этого не требуется ни чьих рекомендаций.

Здравствуйте.

Гнойные процессы на верхней губе, в области носогубного треугольника — это однозначная госпитализация с мощной антибиотикотерапией, во избежании тромбоза кавернозного синуса!!!

Нижняя губа не так опасна в плане гнойно-септических осложнений.

В нашем арсенале имеется масса интересных лекарственных средств, но, как показала практика, при наружных гнойных процессах, лучшим лекарством является ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ РАСТВОР ПОВАРЕННОЙ СОЛИ (NaCl)!!!

В чистой баночке, обработанной кипятком,  в кипячёной воде разводим соль до тех пор, пока она не перестанет разводиться!!! На ранку накладываем стерильную повязку(марлевую салфеточку), фиксируем её. И с помощью стерильного шприца набираем гипертонический раствор NaCl комнатной температуры  и постоянно смачиваем им повязочку. Ваша ранка затянется грануляциями через два дня и эпителизируется.Одно НО, раствор будет чуть пощипывать !!!

Такую же терапию проводят и при фолликулярной(гнойной) ангине, в виде постоянных полосканий гипертоническим раствором NaCl!!! 2 часа и фолликулярной ангины — НЕТ !!!

 С уважением.

Если у вас нет гиперчувствительности к йоду, можно прикладывать  йоддицерин. В течении трёх дней. Если будут улучшения, то 5 дней. Если нет, то прекратите. Это не мазь, а жидкость. Свойства йода, но без жжения. Попробуйте. Прочитайте инструкцию.