ЩИТОВИДКА ДУШИТ - вопрос №924016

Здравствуйте, мне 30 лет, ребенку 1,5 года. Сильно прибавила в весе, а недавно начала чувствовать удушье в горле. сделала узи щитовидки: УЗ признаки диффузно очаговых изменений железы. УЗ картина АНТ(простите, если где то ошиблась, поччерк не понятный). Сдала кровь на гормоны: Лептин 99,15 (норма 1,10-27,30), Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный-1,4653 (норма 0,3500-4,9400), Антитела к тиреоглобулину 99,63 (норма 0,00-4,00), Антитела к микросомальной тиреопероксидазе10,10 (норма 0,00-5,61), С-пептид 2,53 (норма 0,79-4,19), Гликерованный гемоглобин А1с 5,9 (меньше 7 норма при диабете; меньше 6,2 недиабетический уровень). Сходила с этими результатами к врачу, мне сказали, что с щитовидкой у меня все нормально, гормоны принимать не надо. Что у меня превышен гормон ожирения, организм не понимает, что он сыт! прописали диету и препараты (если верно прочитала) Глюкофакс, Хофитол, Дибикор. А щитовидка сказали душит и увеличена из-за неправильного обмена веществ… Правильно ли это все? помогите, пожалуйста разобраться......

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Если увеличения щитовидной железы нет (то есть по объему на УЗИ она менее 18 мл), то ком в горле и удушье не связаны с нею.Напишите точные размеры ЩЖ или ее объем.  По данным УЗИ есть признаки АИТ (аутоиммунного тиреоидита), но лечения это не требует, если гормоны  внорме. Гормоны щитовидной железы идеальны, поэтому не вижу надобности в лечении. Лептин — научный изыск, абсолютно не нужный на практике, можете не придавать ему значения. Пограничные значения гликогемоглобина не говорят о диабете, а лишь требуют периодического контроля сахар крови ( достаточно  1 раза в 3-4 месяца) и нормализации вес, что само по себе снизит риск возникновения диабета. Надобности в назначенных препаратах не вижу, принимать глюкофаж при нормальном уровне сахара не стоит. Все, что нужно сейчас — правильно питаться (часто, до 5-6 раз в день, помалу, сократив потребление жирных калорийных продуктов, если вес превысил норму), активно и регулярно заниматься физическими нагрузками.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я об’ясняю науку — которая нашла причины ВСЕх болезней. Это два пищевых яда, они подавляют Эндокринную и дают очаги воспаления. Ваша щитовидная воспалена и почти убита. Срочно уберите ту еду, которая убивает вас. Напишите и начнём работать. Сотни тысяч статей, но не на снг-поле, к сожалению, нам продолжают просто временно закрывать симптомы, но не лечить и дополнительно заставлять покупать бесполезные (тоже доказано научно) БАДы.