Объятия - вопрос №926305

Здравствуйте, скажите пожалуйста, со священниками каких конфессий можно обниматься?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вообще, со служителями культов не обнимаются :-)

Допустимо дружеское символическое полуобъятие (это даже не объятие, как таковое, а скорее поддержка одной рукой) у католиков, чуть реже у православных.

Совершенно недопустимо в исламе.

Но в обычной жизни, не на службе, любой человек может обнять любого, и тут сан уже не будет иметь никакого значения.

Есть разница в дистанциях (приближении) людей разных конфессий друг к другу.

И есть современные либеральные церкви, где возможно и принято все. К примеру, у так называемых евангелистов (пример, т.н. «Церковь Христа»), люди действительно обнимаются друг с другом и их «священники» тоже.

P.S.Вообще, задавая такие вопросы обязательно уточняйте контекст, чтобы было понятно, что именно Вы хотите узнать. Для чего? Тогда и отвечать проще!