Холодный низ батареи... - вопрос №928764

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме на 7-ом этаже с двухтрубной системой отопления. У меня в квартире верх батарей теплый, а низ холодный. Так в трех стояках, кроме одного — в нем все ок. У соседей снизу(до5-го) и и сверху(на8-ом) такая же ситуация. У соседей на 3-ем этаже все батареи горячие, а на 9-ом гораздо теплее чем у меня. Какмне объяснили в нашей УК, что все дело в церкуляционном насосе — при сдачи дома у всех стояли батареи «комфорт», но так как они не обеспечивали тепло в квартирах, практически все жильцы поменяли их на биметаллические, таким образом увеличился объем прокачиваемой жидкости и насос не справляется уже с этими объемами, а так наши квартиры наиболее удалены от этого насоса, только у нашего стояка и проблемы.Напор воды в подаче ниже чем в обратке. Вывод нужно менять насос. Но у меня закрались сомнения — почему на девятом этаже давление вдруг появляется? Завоздушенность наших батарей мы исключили, так как у все стоят краны маевского и сливали воздух по «три ведра» причем как с открытыми всеми кранами, так и по очереди закрывали кран подачи и обратки — давление везде большое. Подскажите, с чем ещё может быть связано что низ батареи холодный?

Ответы

Вопрос сложный и однозначно сказать трудно. Хотя первое, что можно отметить о пропускной способности батарей, она практически одинаковая… И лукавят в Вашей компании, что необходим новый насос. Нет, насос, то может и нужен, но скорее всего денег надо… Или в подвале прикрутили на обратке задвижку… так почти у всех будет греть в половину… А говорят насос плохой..

А когда Вы заходили к соседям с верху (у тех, где хорошо греет), у них рядом с батареей перемычка стояла (как у Вас)? Если перемычку срезали (при замене батарей), а кран рег. прикручен, так у Вас (и ниже) и будет батарея греть в половину, даже с хорошим насосом!

Уважаемая Марина, в Вашем случае есть несколько вариантов из-за чего не хватает воды на стояке (а это именно так), но поскольку Вы пишите что менялись соседями батареи то причину изменений надо искать там, попросите соседей 3-го этажа показать обвязку батарей знакомым специалистам (а в наше время каждый третий мужик сантехник), наиболее вероятно что именно там установлено то, что либо препятствует подъёму воды дальше либо идёт отбор из подающей стояка (например на теплообменник или перемычка на обратную).

С уважением Геннадий